Сажид Сажидов прокомментировал итоги Олимпиады в Пекине

Врио министра по физической культуре и спорту Дагестана, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах в 2004 году Сажид Сажидов прокомментировал результаты российских спортсменов на Олимпиаде в Пекине.

Несмотря на моральное давление, наши олимпийцы показали отличные результаты: 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей. Это новый национальный рекорд для России. Прежний рекорд был достигнут на Олимпийских Играх в Сочи в 2014 и в Калгари в 1988 году — тогда у России/СССР было 29 медалей.

По результатам этой Олимпиады российские спортсмены стали вторыми по общему количеству олимпийских медалей, а команда РОК —девятой в неофициальном командном зачете.

«Считаю, что наша команда на Играх в Пекине добилась хорошего результата. Завоевано 32 медали, у нас второе место в общекомандном зачете по количеству добытых олимпийских наград. И это лучший результат для России на зимних Играх за все время участия», — отметил руководитель ведомства.

По словам врио министра, несмотря на санкции по отношению к российскому спорту и на то, что олимпийцы выступали без российского флага, они показали всем миру, что Россия всегда была и остается спортивной державой.

«Спасибо ребятам и девушкам за радость, положительные эмоции, чувство гордости за страну, которые они доставляли всем нам. Это было действительно красиво», — добавил Сажидов.

В 2004 году на олимпийском турнире по вольной борьбе в Афинах Сажид Сажидов выиграл «Бронзу», победив в схватке за третье место кубинца Йоэля Ромеро.

«Лезги Газет»