Госавиакомпания Узбекистана весной запустить рейс в Махачкалу

Специально для развития религиозного туризма Республика Узбекистан планирует запустить весной текущего года авиарейс в Махачкалу, сообщает ТАСС, ссылаясь на генконсула Узбекистана в Ростове-на-Дону Рустама Курганбаева.

«Должен быть взаимный интерес и обмен между Узбекистаном и Россией, чтобы узбекистанцы приезжали к вам, а вы приезжали к нам. Для этого государственная авиакомпания планирует с весны запустить рейс в Махачкалу», — отметил Курганбаев, приглашая посетить и воочию увидеть Бухару, Самарканд, Хиву – великие города, которым по 3 тыс. лет.

По словам Курганбаев, открытие рейсов перво на перво имеет значение для развития религиозного туризма.

Также он сказал, что получил поручение президента о развитии зиярат (религиозного — прим. ЛГ) туризма, а мусульманские республики в России — это Дагестан, Башкортостан, Татарстан и многие регионы Северного Кавказа. «В прошлом году мы проводили презентации зиярат-туризма в Чечне и Дагестане, где были и представители из Ингушетии. Грозный тоже хочет запустить рейс, сейчас у них идет строительство нового аэропорта. Думаю, после окончания строительства они возобновят этот интерес», — добавил Курганбаев.

Напомним, что в начале января текущего года пресс-служба аэропорта Махачкалы сообщала, что 20 января планируется запустить первые прямые авиарейсы из Дагестана в Бахару (Узбекистан).

«Лезги газет»