В Дагестане зарегистрированы случаи заболевания свиным гриппом

17 случаев заболевания гриппом, из них 8 – это грипп «N1H1», известный под названием «свиной» зарегистрировано в Дагестане. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РД.

Как отмечается, все заболевшие не были привиты. Врачи настоятельно рекомендуют при первых же симптомах «свиного гриппа» — температура выше 39 градусов, тяжесть в голове, ломота в суставах и боль в горле своевременно обращаться к врачу.

Этот вид гриппа намного тяжелее и опаснее обычного и может вызвать серьезные осложнения, вплоть до летального исхода.

Как сообщила главный эпидемиолог Минздрава РД Муслимат Гасанова, заразиться гриппом могут люди всех возрастов, но наиболее подвержены заболеванию люди пожилого возраста — старше 65 лет, дети до пяти лет,  беременные женщины и лица с хроническими заболеваниями.

Также главный эпидемиолог призвала всех своевременно делать прививки и не отказываться от вакцинации, так как это лучшая защита от инфекционных заболеваний. Ну, а тем, кто по каким-то причинам отказался от вакцинации соблюдать элементарные правила профилактики: избегать скопления людей, пить витамины, чаще мыть руки, либо использовать медицинскую маску.

Напомним, что более 1 млн. человек, это почти 40 % населения республики, Минздрав РД в прошлом году привил от гриппа, что позволило избежать эпидемии гриппа и ОРВИ в республике.

«Лезги газет»

 

 

Комментарии закрыты.