В ДГУ откроется Российско-Катарский научно-образовательный центр

14 февраля 2022 года в 14.00 в здании Научной библиотеки ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» состоится открытии Российско-Катарского научно-образовательного центра. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Мероприятие подготовлено в рамках международной деятельности, определенной Рабочей программой по развитию международного сотрудничества Дагестанского государственного университета на 2022 год и посвящено установлению и развитию партнерства в сфере науки, образования и культуры с Государством Катар.

Для участия в торжественном мероприятии Дагестанский университет планируют посетить следующие лица:

  • Абдулла Юсеф Альсааи, 2 секретарь и советник по вопросам науки и образования Посольства Государства Катар в Москве, с супругой;
  • Андрей Егоров, директор Офиса знаний и инноваций Катарско-русского центра сотрудничества при Посольстве Государства Катар в Москве.

Открытию Российско-Катарского научно-образовательного центра Дагестанского университета предшествовали следующие события:

  • Подписание Меморандума о взаимопонимании между ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» и АНО развития культурных и деловых связей «Катарско-русским центром сотрудничества» при Посольстве Государства Катар в Москве;
  • В рамках создания и функционирования Российско-Катарского научно-образовательного центра отсняты и подготовлены 7 видеолекций профессорско-преподавательского коллектива университета по теме «Исторические особенности распространения, арабоязычное наследие и становление ислама в Дагестане»;
  • В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 2021) Дагестанский государственный университет становится официальным партнером Программы наследие и устойчивого развития Государства Катар.

На следующий день (15 февраля) для гостей университета – представителей Посольства Государства Катар в Москве запланирована экскурсия по Дербенту, где они посетят крепость «Нарын-Кала», «Джума мечеть» (самая древняя мечеть и медресе России, объект культурного наследия ЮНЕСКО); кладбище сподвижников пророка Мухаммеда – «Кырхляр» и др.

Открытие Российско-Катарского научно-образовательного центра является значимым событием и призвано способствовать развитию разностороннего экономического, гуманитарного и культурного взаимодействия, как на межгосударственном уровне, так и на уровне высших учебных заведений Республики Дагестан и Катара.

«Лезги Газет»