В Махачкале состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Родники Дагестана»

Министерство культуры Республики Дагестан, Республиканский дом народного творчества организовали Республиканскую выставку. Об этом сообщили в пресс-службе РДНТ.

декоративно-прикладного искусства «Родники Дагестана», которая проходит в  рамках Года культурного наследия народов России при участии Союза художников РД.

Более 500 работ 69 мастеров народных художественных промыслов из 29 городов и районов Дагестана были представлены на выставке.

Это изготовление и роспись керамических изделий, резьба по дереву и камню, разнообразные техники вышивки, кружевоплетения, ковроткачества, изготовление национальных музыкальных инструментов, обуви, ювелирное дело, изготовление андийской бурки, кукол-оберегов и многое другое.

Выставку посетили деятели культуры и искусства, молодежь, представители СМИ, гости и жители республики. Мероприятие прошло в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по РД.

Открыла выставку министр культуры РД Зарема Бутаева. Она  отметила, что республиканская выставка декоративно-прикладного искусства «Родники Дагестана» знаменует в республике старт Года культурного наследия народов России, объявленного указом Президента РФ В.Путина.

«Как вы знаете, такое решение руководством нашей страны было принято в целях и популяризации народного искусства, и сохранения многообразия богатейшей культуры народов России.⠀

Согласитесь, что для нашей республики, которая славится и уникальным этническим многообразием, и богатейшими культурными традициями — это особенно актуально. Эта выставка открывает тематический год, который, уверена, станет очень богатым на яркие культурные события, в том числе и те, которые уже стали культурными брендами Дагестана: это и Международный проект «Горцы», который пройдет в этом году в 20-й раз, и «Дербент-перекресток цивилизаций», и «Живые традиции», и многие другие разножанровые проекты.

Большая работа будет проведена и по укреплению материально-технической базы учреждений культуры, являющихся очагами и хранителями богатейшего культурного наследия нашей республики.

Знаменательно, что Год культурного наследия народов России совпал с юбилеем одного из старейших учреждений культуры Дагестана — 85-летием Республиканского дома народного творчества, который является локомотивом по сохранению традиционной культуры народов Дагестана»,- сказала в своём приветственном слове Бутаева.

Она вручила благодарность в лице Мариты Мугадовой коллективу Республиканского дома народного творчества за значительный вклад в популяризацию народного искусства, сохранение и развитие традиционной народной культуры этнокультурного многообразия народов России.

Замминистра культуры РД- директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова выразила благодарность Зареме Ажуевне, министерству культуры РД за поддержку: «Мы постараемся и дальше нести на профессиональном уровне наше искусство. Все наши проекты дают возможность рассказать о талантливых людях республики. Реализуя их, мы имеем возможность показывать многостороннюю многожанровую культуру народов Дагестана, России.

На протяжении этого года, юбилейного для нашего дома творчества, Года культурного наследия народов России мы будем проводить много ярких проектов, этнокультурных фестивалей и постараемся провести их на высоком уровне. Большое спасибо нашим мастерам за добросовестный труд и преданность своему делу, за то вдохновение, которым они делятся с нами».

На открытии выставки выступили также директор Дагестанского музея изобразительных искусств имени Патимат Саидовны Гамзатовой Салихат Гамзатова; заведующая Центром истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, доктору исторических наук Эльмира Далгат; председатель Союза художников Республики Дагестан Курбанали Магомедов, руководитель агенств по охране культурного наследия РД Махач Мусаев; директор Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги», мастериц кайтагской вышивки Зубайдат Гасанова.

Они поздравили с юбилеем Республиканский дом народного творчества и открытием выставки и отметили профессионализм мастеров народных промыслов.

Яркие ковры, причудливые изделия из дерева, куклы в национальных костюмах, музыкальные инструменты, вышивка, керамика, национальная обувь — все это и многое другое было представлено на стенах и стендах выставочного зала Союза художников РД. Мастера с удовольствием рассказывали посетителям выставки о своих ремёслах, делились секретами, показывали азы своего промысла.

Была также представлена традиционная кухня народов Дагестана, где любой желающий мог попробовать национальные угощения: мучную, ореховую халву, чуду, хинкал и др.

Украсили праздник  выступлением народный хор русской песни «Волна» Республиканского дома народного творчества и Хиринду Султанова.

Мастера народных промыслов были награждены дипломами Министерства культуры РД.

«Лезги Газет»