С января 2022 года перевод пенсии некоторых пожилых граждан с одного вида на другой стал автоматическим

Отделение Пенсионного фонда по Республике Дагестан сообщает, что в соответствии с изменениями в законодательстве, вступившими в силу с января 2022 года Пенсионный фонд будет автоматически переводить на новый вид пенсий ряд пожилых граждан, что позволит повысить им размер пенсии. Речь идет о 80-летних пенсионерах – получателях пенсии по потере кормильца. Об этом сообщили в пресс-службе ПФР РД.

Напомним, что по действующему пенсионному законодательству гражданам, получающим страховую пенсию по старости, при достижении 80 лет устанавливается повышенная фиксированная выплата, что становится существенной денежной прибавкой к пенсии. Поскольку данные нормы законодательства распространялись только на получателей страховых пенсий, получатели пенсий по случаю потери кормильца могли перейти на более выгодный для них вид пенсии только по заявлению.

«С января 2022 года специалисты Пенсионного фонда сами проверят информацию по материалам пенсионного дела и осуществят перевод самостоятельно, в автоматическом режиме, если при этом размер пенсии 80-летнего гражданина действительно увеличивается», – отмечают в ведомстве.

Получить ответы на вопросы можно по номеру Единого Контакт-центра взаимодействия с гражданами – 8 800 6-000-000 (звонок бесплатный).

«Лезги Газет»