Правоохранители пресекли противоправную деятельность сети «криптоферм»

Сотрудниками УФСБ России по Республике Дагестан во взаимодействии с МВД по РД, в рамках мероприятий по декриминализации электроэнергетической отрасли республики, пресечена противоправная деятельность сети «криптоферм», незаконно действовавших на территориях г.г. Махачкала и Кизляр, с.с. Кульзеб и Новое Гадари  Кизилюртовского района РД. Об этом сообщает пресс-служба Управления.

Многочисленные факты незаконного функционирования «криптоферм» представляют серьезную угрозу социально-экономической безопасности республики, приводят к критическому повышению технологической нагрузки на электросетевое хозяйство республики и вызывают частые аварийные отключения электроснабжения населения.

В результате оперативно-розыскных мероприятий обнаружено и изъято 4343 единицы компьютерной техники стоимостью более 500 млн. рублей. По оценке специалистов общий объём мощности незаконно потреблённой электроэнергии составлял около 8 мегаватт в час.

В настоящее время филиалом ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» производится расчет суммы материального ущерба, нанесенного государственной компании.

«Лезги газет»