Росгвардейцы почтили память жертв кизлярских событий 1996 года

Военнослужащие отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии приняли участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 26-летию трагических событий в городе Кизляре. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по РД.

В  митинге в центральном городском парке приняли участие глава Кизляра Александр Шувалов, ветераны, представители общественных организаций, юнармейцы и жители города. Присутствующие возложили цветы к памятнику жертвам теракта 1996 года и памятнику воинам-приморцам, погибшим в Дагестане в 1999 году за сохранение единства и мира на Кавказе.

Также военнослужащие кизлярского батальона махачкалинского соединения Росгвардии почтили память своего боевого товарища – кавалера ордена Мужества рядового Руслана Филяева, погибшего при отражении нападения банды Салмана Радуева на Кизляр в 1996 году. Роте рядового Филяева была поставлена задача блокировать участок местности, прилегающий к больнице, где удерживались заложники. В ходе боестолкновения ранение получил командир взвода лейтенант Орлов. Рядовой Руслан Филяев, также уже раненый, бросился спасать своего командира. Ему удалось вытащить офицера из-под огня, но от полученных ранений Руслан скончался.

«Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни ради мира на дагестанской земле. Прошло уже много лет, но мы вечно будем помнить наших боевых товарищей и их подвиги», – отметил заместитель командира кизлярского батальона махачкалинского соединения Росгвардии майор Алексей Болдырев.

«Лезги Газет»