Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков прибыл в Дагестан

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков с рабочим визитом прибыл в Дагестан.

17 декабря совместно с Председателем Правительства РД Абдулпатахом Амирхановым Роман Новиков провел выездное совещание в селе Кочубей Тарумовского района Дагестана.

Главной темой данной встречи стала реализация развития федеральной сети дорог РД, а также подведение итогов строительного сезона в текущем году.

Напомним, что в текущем году в Дагестане было капитально отремонтировано 24 км федеральных дорог. Это 8 км в Южно-Сухокумске (км 80 – км 88 А-167) и16 км на отрезке Таловка – Тарумовка (км 281 – км 297 трассы Р-215).

В 2022 году дорожниками будет завершён капремонт 9-километрового отрезка Р-215 близ Хамзаюрта (км 396 – км 405).

Отремонтировано 30 км автодорог на трех участках: рядом с Махачкалой, Бабаюртом и Кочубеем, а также три моста, два из них – капитально.

«Приоритетной задачей Росавтодора является приведение автодороги Р-217 «Кавказ» к четырехполосному исполнению с необходимой пропускной способностью. Для достижения этой цели в настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы на строительство и реконструкцию двух ключевых объездных дорог в республике: маршрутов в обход Хасавюрта и Дербента. Протяженность Обхода Дербента составит почти 33 км, а Хасавюрта – более 20», – сообщил Роман Новиков.

Стоит также отметить, что 2025 году в рамках проектов капремонтов в Дагестане дорожники намерены расширить с двух до четырех полос с разделением встречных потоков более 76 км дороги Р-217 «Кавказ».

По словам Абдулпатаха Амирханова, строительство объездных дорог позволит освободить городские улицы от транзитного транспорта. Кроме того, это существенно увеличить уровень дорожной и экологической безопасности в жилой зоне.

В завершение рабочей поездки Роман Новиков также отметил роль региональной проектной команды РД в реализации концепции опорной сети автодорог РФ. Он также выразил благодарность за активное участие в работе, сообщает сайт Правительства РД.

«Лезги газет»