На базе Северо-Кавказского института разработана и реализуется программа правового просвещения

Министерством внутренних дел по Республике Дагестан, Общественным Советом при МВД по Республике Дагестан на базе Северо-Кавказского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) разработана и реализуется программа правового просвещения и правового воспитания учащихся общеобразовательных учреждений. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по РД.

С 1 декабря 2021 года в рамках этой программы на базе Северо-Кавказского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) ежедневно проводятся онлайн-лекции, направленные на повышение юридической грамотности и правовой ответственности подростков и молодежи, правовое просвещение и правовое воспитание учащихся общеобразовательных учреждений  Республики Дагестан.

Анализ деятельности Общественного Совета при МВД по Республике Дагестан показал, что именно предупредительно-профилактическая работа позволяет эффективно противодействовать различным видам правонарушений подростков и молодежи.

«Прогресс и устойчивое развитие России зависят от молодежи, именно она во многом определяет не только настоящее, но и будущее государства. Молодёжь – это сила страны, стратегический и кадровый ресурс. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы передать молодым членам общества истинные идеалы служения российскому государству, сформировать у подрастающего поколения высокий уровень законопослушного поведения, правового сознания и правовой культуры, понимания права как важнейшего завоевания культуры. Это трудная, ежедневная работа, требующая постоянного внимания, но именно в сфере образования закладываются и развиваются наиболее значимые основания России просвещенной и России процветающей» — убежден инициатор программы, председатель Общественного Совета при МВД по Республике Дагестан Багавдин Магомедов.

Каждая онлайн-лекция – это интересная встреча с помощью видеосвязи c представителями Министерства внутренних дел по Республике Дагестан, ведущими учеными-юристами Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России), а, самое главное, со студентами Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ — победителями и призерами всероссийских и международных конференций и олимпиад, выступления которых посвящены проблемам межличностных отношений среди подростков, профилактики наркомании среди молодежи, профилактики распространения экстремизма и терроризма, профилактики буллинга в подростковой среде. Вчерашние школьники, а сегодня лучшие студенты колледжа и института доходчиво объясняют к какой ответственности (административной, уголовной, юридической) могут быть привлечены несовершеннолетние за те или иные правонарушения.

С 1 по 9 декабря 2021 года онлайн-лекции были проведены для учащихся более двухсот сорока общеобразовательных учреждений Махачкалы, Дербента, Южно-Сухокумска, Хасавюрта и Дагестанских Огней, а также Агульского, Акушинского, Бабаюртовского, Буйнакского, Гергебильского, Гумбетовского, Гунибского, Дербенсткого, Докузпаринского, Казбековского, Кайтагского, Карабудахкенсткого, Каякентского, Лакского, Новолакского, Ногайского, Сулейман-Стальского, Тарумовского, Тляратинского, Хасавюртовского и Хунзахского районов.

Результаты реализации первого этапа и перспективы развития данного проекта уже высоко оценены педагогами и родителями обучающихся общеобразовательных учреждений Республики, которые выражают благодарность руководству Министерства внутренних дел по Республике Дагестан и лично министру генерал-лейтенанту полиции Абдурашиду Магомедову за плодотворную организаторскую деятельность, большой труд, направленный на повышение юридической грамотности и правовой ответственности подростков и молодежи, развитие профессионального самоопределения, расширение образовательного поля школьников и студентов путём привлечения их к участию во внеурочных мероприятиях, проводимых под эгидой Министерства.

У проекта большое будущее. Пусть участие в нем, знание своих прав, умение ориентироваться в правовых вопросах, не отступая от рамок дозволенного, понимание важности роли права в жизни государства станет хорошей традицией, объединяющей молодых людей всей нашей Республики!

«Лезги Газет»