Меликов о хищении энергоресурсов посредством майнинговых систем

Сегодня под непосредственным руководством Главы Дагестана Сергея Меликова, проходит заседание межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу РД. Собравшимися рассматриваются такие вопросы, как прохождение текущего осенне-зимнего периода, меры по снижению задолженности за потребленные энергоресурсы, противодействие незаконному потреблению энергоресурсов при осуществлении деятельности по майнингу криптовалют. 

Как отметил Меликов, вынесенные на рассмотрение темы являются ключевыми для улучшения качества жизни граждан Дагестана. Лишь активная позиция всех сторон позволит выработать единое понимание в решении имеющихся проблем.

«Уже в самом начале отопительного сезона у нас в четырех районах имеются аварийные ситуации в системе энергоснабжения. Тысячи дагестанцев остаются без света, без газа, без отопления в условиях, когда температура приближается к нулевой отметке», – подчеркнул Сергей Меликов.

Глава Дагестана назвал вполне естественным возникающее в этой связи недовольство граждан республики – в значительной степени, по словам Меликова, оно вполне оправдано.

Сергей Меликов также подчеркнул, что люди далеко не всегда трезво понимают, кто является истинным виновником их бед. Наблюдаются определенные упущения в разъяснительной работе с дагестанцами.

«Я понимаю, что в основе ситуации – целый ряд объективных причин, связанных со сложностью проблем, которые должным образом не решались многие годы», – констатировал руководитель республики.

В числе одной из них Меликов назвал суммарную задолженность за энергоресурсы перед ресурсоснабжающими организациями: объемы долгов уже измеряются десятками млн рублей. Данным вопросом, считает Глава РД, необходимо заниматься отдельно, не отключая подачу газа и электроэнергии в зимний период времени.

Также Глава Дагестана обозначил ряд проблем, связанных с майнингом криптовалют в регионе, который растет, словно снежный ком.

По мнению Меликова. именно распространение майнинга является объяснением растущего показателя так называемых «потерь в электрических сетях».

По данным Россетей, в последнее время Дагестан занимает лидирующее место среди регионов СКФО по числу выявленных незаконных майнинг-ферм. Согласно имеющимся данным, за 10 месяцев текущего года в Дагестане общий объем похищенной майнерами электроэнергии превысил 41 млн киловатт-часов. Это приблизительно сопоставимо с выработкой электроэнергии на Гунибской ГЭС им. Р. Гамзатова (годовая выработка электроэнергии – 57,6 млн кВт-ч).

«То есть, в условиях, когда в Дагестане не хватает мощностей запитать строящиеся больницы, детские сады, школы, отдельные лица присваивают столь дефицитные общественные ресурсы», – отметил Сергей Меликов.

Все это, по мнению главы РД, говорит о том, что ситуация в топливно-энергетическом комплексе и в сфере ЖКХ требует принципиально пристального внимания. «У меня очень большие нарекания к чиновникам», – сказал Сергей Меликов.

«Лезги газет»