В Дагестане проходит северокавказская олимпиада «Абитуриент ДГУ – 2018»

30 марта в актовом зале № 1 Дагестанского государственного университета прошло торжественное открытие северокавказской олимпиады «Абитуриент ДГУ–2018».

Мероприятие началось с приветственного слова ректора Даггосуниверситета Муртазали Рабаданова.  Он отметил, что ему очень приятно видеть в стенах ДГУ столько школьников, их учителей и родителей. «Дагестанский государственный университет является центральным вузом республики. Для нас очень важно, чтобы лучшие ученики оказались здесь, ведь для подготовки высококвалифицированных специалистов необходимо получить абитуриентов с хорошей базой знаний», — заявил он.  Ректор подчеркнул, что за 5 лет своего существования олимпиада значительно выросла. «Если в 2014 году в заочном первом туре участвовало 848 школьников, то в 2016 году мы перешагнули рубеж в 1600 участников, а в этом году их уже 1678. Хочется отметить и то, что согласно решению Ученого совета ДГУ победителям Олимпиады при поступлении в вуз начисляется 5 дополнительных баллов по профильному предмету. Надеюсь, что каждый из вас успешно выполнит все задания и в будущем поступит к нам в ДГУ. Удачи и всех благ!» — напутствовал участников ректор.

Затем слово было передано почетному гостю мероприятия, заместителю министра образования и науки Республики Дагестан Альбине Аруховой. Она передала всем собравшимся слова приветствия от имени министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой и поздравила ребят с участием в таком крупном мероприятии. По словам А. Аруховой, причастность школьников к олимпиаде «Абитуриент ДГУ» – не только большая честь, но и ответственность. «Сегодня вы представляете свою школу, свой район, и я глубоко уверена, что каждый из вас – очень талантливый человек. И наша задача, как руководителей, развивать этот талант, поддерживать вас и направлять. Большое спасибо руководству Даггосуниверситета за организацию этого мероприятия. Надеюсь, сегодня все пройдет успешно, и каждый участник справится с заданием на «отлично», — сказала она.

На открытии олимпиады выступила и победитель олимпиады «Абитуриент ДГУ–2017», студентка 1курса филологического факультета Патиматзахра Зайнивова. Как рассказала студентка, она участвовала в Олимпиаде три года подряд в секции «Родные языки», став призером в 9 и 10 классах и заняв первое место в 11.  «Желаю каждому участнику удачи. Верьте в себя и свои силы!» — сказала она.

С приветственным словом к присутствующим обратилась и директор Махачкалинского физико-технического лицея № 8  Земфира Алиева. Она подчеркнула, что лицей и Дагестанский государственный университет уже давно успешно сотрудничают. Так, учителя лицея совместно с преподавателями ДГУ проводят совместную работу, благодаря которой ученики лицея занимают первые места в различных конкурсах и конференциях.  «В прошлом году 90 учащихся нашего лицея принимали участие в олимпиаде «Абитуриент ДГУ», 40 из них стали призерами и победителями. Надеюсь, что в этом году результаты будут еще лучше», — сказала она.

Мероприятие завершилось выступлением начальника отдела трудоустройства и профориентации ДГУ Мурата Курбанова. Он рассказал о том, что в ДГУ функционирует Центр поддержки одаренных детей. «Из победителей и призеров данной олимпиады будут комплектоваться группы, с которыми мы будем работать, готовить их к сдаче ЕГЭ и поступлению в Даггосуниверситет. Будьте уверены в себе, и всё у вас получится!», — обратился он к школьникам.

После открытия участники Олимпиады разошлись по факультетам и аудиториям, чтобы приступить к выполнению заданий.

Напомним, что Олимпиада в этом году проводится по 17 общеобразовательным предметам: физика, химия, биология, математика, история, обществознание, математика в экономике, русский язык, русская литература, родной язык, родная литература, арабский язык, иностранные языки (английский, немецкий и французский), менеджмент и социальная работа.

Основная цель Олимпиады: развитие системы выявления и поддержки одаренных детей, развитие их творческих способностей, дальнейшая профессиональная ориентация, распространение и популяризация научных знаний, формирование состава студентов ДГУ из наиболее способных и подготовленных к освоению программ высшего профессионального образования школьников. Олимпиада «Абитуриент ДГУ» дает возможность ребятам поступить на любой из факультетов университета. Победивший участник получает дополнительные 5 баллов к общей сумме баллов ЕГЭ по профильному предмету при поступлении в Даггосуниверситет.

«Лезги газет»