Электронные трудовые книжки

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу, увольнении, награждении за успехи в работе.

В настоящее время рассматривается вопрос о введении электронных трудовых книжек. Будет разработана специальная база данных, в которой найдет отражение вся информация о трудовой деятельности граждан.

Такая электронная система позволит решить несколько задач: исключение ответственности работодателя за несоблюдение порядка учета и хранения трудовых книжек, снижение издержек на ведение делопроизводства и оптимизация кадрового штата, возможность оперативного доступа к информации о трудовой деятельности соискателя.

Для работника наиболее важным является то, что с введением электронных трудовых книжек будет исключена возможность внесения неправильных сведений. В частности, информирование об изменениях трудовых условий, занимаемых должностях, окладах будет вступать в силу с момента подписания, что в свою очередь не позволит недобросовестным руководителям изменять сведения «задним» числом. Преимуществом для работника станет и то, что у него появится возможность не включать в запись о своем трудовом стаже информацию о должности, которую он считает временной, для этого ему необходимо будет оформиться на работу по контракту. В такой ситуации отношения между сторонами будут регламентироваться контрактной формой найма.

Представители Министерства труда и социальной защиты РФ заявляют, что переход на электронные трудовые книжки будет плановым и постепенным. В первую очередь необходимо будет разработать и принять законы, в которых будут оговариваться вопросы относительно новой системы. В последующем закупить специальное электронное оборудование и разработать программное обеспечение, а так же протестировать его.