Встреча с литературным мэтром

В редакции газеты «Дагестанская правда» прошла пресс-конференция главного редактора «Литературной газеты» Максима Замшева с журналистами республиканских газет. Это мероприятие состоялось в рамках Всероссийского семинара молодых писателей, который проходит в эти дни в Дагестане.

«Мы в последнее время стали часто встречаться со своими коллегами из федерального центра. Это даёт приятные ощущения контакта и взаимопонимания. Находится много общих точек соприкосновения в нашей работе», — сказала, открывая мероприятие, главный редактор «Дагестанской правды» Бурлият Токболатова.

М.Замшев начал свой рассказ с истории «Литературной газеты». У истоков её создания стоял великий русский поэт Александр Пушкин, который вместе со своим другом и соратником Антоном Дельвигом был одним из учредителей этого издания. Первый номер издания вышел в 1830 году. Газета просуществовала недолго, всего полтора года. Редакционная политика вызывала недовольство царской власти. Газету считали слишком вольнодумной и оказывали постоянное давление на издателей.

Вновь «Литературная газета» возродилась в советское время по инициативе пролетарского писателя Максима Горького. В 1929 году вышел первый номер возрождённой газеты. С тех пор «Литературная газета» стала главным печатным органом советских писателей. Ведущие литераторы страны считали честью публиковаться на её страницах даже в качестве корреспондентов.

По словам Максима Замшева, несмотря на то, что газета была сугубо официальным органом, даже в самые суровые с политической точки зрения времена, на её страницах сохранялась относительная свобода мнений, допускались дискуссии по жизненно важным темам. Это всегда привлекало многочисленных читателей. Когда число подписчиков превышало полиграфические возможности издания популярной газеты, а оно доходило до 3-х млн, принималось решение сокращать количество подписчиков. Для сравнения сейчас тираж газеты составляет около 22 тыс. экземпляров.

Тематика газеты не ограничивалась только литературой. Рассматривались разные стороны повседневной жизни россиян. На её страницах всегда находили отражения такие направления, как литература, искусство, политика, мораль и право, наука, быт. Читатели со стажем помнят, что «Литературная газета», пожалуй, одной из первых отечественных СМИ подняла тему коррупции в высших органах государственной власти и правоохранительных органах. Расследования сотрудников «Литературки» Юрия Щекочихина, Тельмана Гдляна, других публицистов произвели тогда в нашем обществе эффект разорвавшейся бомбы. Эту традицию газета продолжает и в настоящее время.

«Литературе у нас отдаётся много полос, но это всё же не больше трети газетной площади, — рассказывает М.Замшев. — Ещё треть занимает политическая аналитика, ну и другая треть — это события культурной жизни. Поскольку мы сейчас находимся в Дагестане, хочу сказать, что мы много внимания уделяем вашей литературе. У нас есть специальный проект «Многоязыкая лира России», где публикуются переводы национальных писателей на русский язык».

На встрече была затронута тема качества издаваемой литературы. По мнению некоторых участников, сегодня государство отстранилось от этих процессов, в результате чего на литературном рынке преобладает низкокачественная продукция. По мнению М.Замшева, основная проблема состоит в том, что сейчас львиная доля издательского бизнеса сосредоточена в одних руках. В условиях отсутствия реальной конкуренции мы имеем то, что имеем. Планы перевести издательскую отрасль под контроль государства пока не имеют реальной почвы, так как это потребует огромных финансовых затрат. Мощные государственные корпорации, такие как «Газпром» и «Роснефть», предпочитают вкладывать деньги в содержание футбольных и хоккейных команд.

Подводя итог встречи, врио министра печати и информации РД Умаросман Гаджиев отметил особое место, которое «Литературная газета» занимает в общественной жизни страны.

«История «Литературной газеты» — это не только история одного издания, но история всей российской литературы и политики. Для нас очень важно найти талантливых людей, оказать им содействие, объединить их. Недавно у меня состоялись встречи с представителями литературного сообщества республики. Мне, как чиновнику, эти встречи нужны, чтобы понять, кому нужно помочь в первую очередь в нынешних условиях ограниченности государственных ресурсов. Сегодня нам нужно активнее работать над продвижением нашей литературы, как современной, так и классической», — сказал У.Гаджиев.

Источник: Сетевое издание «Дагестанская правда»

«Лезги Газет»