Роспотребнадзор Дагестана выявил многочисленные нарушения в части организации питания школьников

Важную роль в процессе роста и укреплении здоровья детей и подростков в образовательных организациях играют вопросы организации их питания, в связи с чем, Управление Роспотребнадзора по РД держит на особом контроле вопросы качества и безопасности питания в организованных детских коллективах. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

За 10 месяцев 2021 года Управлением проведено 994 проверки организации горячего питания школьников, а также проверки в отношении поставщиков пищевых продуктов и операторов питания.

В ходе проверок выявлены нарушения требований санитарного законодательства. Наиболее частые из них:

— невыполнение примерных меню, в том числе несоблюдение норм питания по основным пищевым продуктам (мясо, творог, рыба, свежие фрукты), их химическому составу и энергетической ценности;

— несоблюдение санитарных требований к качеству и безопасности продуктов и готовых блюд, маркировки, условиям хранения, транспортировке и реализации;

— отсутствие у сотрудников пищеблока, допущенных к работе, необходимого перечня медицинских обследований и др.

За выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей в школах специалистами Роспотребнадзора Дагестана составлено 2193 протокола об административном правонарушении. В отношении организаторов питания, составлено 197 протоколов. Общая сумма штрафа составила более 8,5 млн рублей.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий выдано 68 Предписаний об отстранении от работы лиц, не прошедших полный медицинский осмотр, в установленный срок гигиеническое обучение и аттестацию.

Также, выдано 371 Представление «Об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения».

Проверки в отношении объектов организующих питание детей и подростков в образовательных организациях продолжаются.

«Лезги Газет»