Меликов обратился к дагестанцам в День памяти погибших в результате теракта 1996 года в Каспийске

Глава Республики Дагестан Сергей Меликов обратился к гражданам республики в День памяти погибших военнослужащих и членов их семей в результате взрыва в Каспийске в 1996 году девятиэтажного жилого дома.

«Уважаемые дагестанцы! Сегодня мы скорбим по тем, кто стал жертвой чудовищного террористического акта, совершенного в ночь на 16 ноября 1996 года и унесшего жизни ни в чём не повинных людей.

Улица Ленина, 58 – такой адрес можно найти почти в любом городе России, но у жителей нашей республики он пробуждает самые горестные воспоминания: ровно 25 лет назад здесь был взорван девятиэтажный жилой дом, где жили семьи офицеров и прапорщиков Каспийского пограничного отряда Отдельной авиационной эскадрильи и оперативно-войскового отдела “Махачкала” Кавказского особого пограничного округа», – говорится в обращении.

По словам Сергея Меликова, в результате чудовищного теракта более 100 человек оказались под завалами девятиэтажного здания; десятки из них, в том числе и дети, погибли трагической смертью. По данным МЧС РФ, 8 детей потеряли обоих родителей, еще 8 остались без отца или без матери.  Многие семья навсегда потеряли по два, три, а то и четыре человека.

Память о той трагедии никогда не убудет из наших сердец. Года проходят, но кровоточащая боль потерь – нет.

«Благодаря проводимой Президентом Российской Федерации В.В. Путиным политике непримиримой борьбы с терроризмом за последние годы удалось нейтрализовать угрозу в регионе, свести до минимума количество ее проявлений. Но это не повод для самоуспокоения. Дагестан заплатил в борьбе с терроризмом слишком высокую цену», – говорится в обращении Сергея Меликова.

По его словам, сегодняшняя, полная печали и скорби дата, напоминает о значимости единения нашего общества и тех уроках, которые неимоверно важны для будущего Дагестана, а в целом – всей страны.

«Мы на стороне мирной созидательной жизни и должны приложить все усилия для того, чтобы сберечь достигнутые результаты и идти дальше по пути развития и созидания, делая все, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись», – говорится в обращении», – отметил Сергей Меликов.

«Лезги газет»