Вопросы переписи и поступления имущественных налогов обсудили на совещании в Табасаранском районе

Сегодня, 10 ноября,  под руководством главы района Магомеда Курбанова состоялось совещание с участием глав сельских поселений района и профильных работников администрации района. Об этом сообщили в пресс-службе Табасаранского района.

В рамках совещания были рассмотрены два вопроса — о ходе прохождения Всероссийской переписи населения в районе и о состоянии поступления имущественных налогов с физических лиц.

Открывая совещание, глава района отметил, что оба эти вопросы были обсуждены вчера на совещании с главами муниципалитетов республики прошедшего под руководством врио Первого заместителя председателя правительства Республики Дагестан Нюсрета Омарова в городе Дербент.

Подробно о ходе прохождения Всероссийской переписи населения проинформировал уполномоченный по переписи в Табасаранском районе Аликерим Эскеров.

По его словам, перепись в районе идет в соответствии с организационным планом. По району создано15 переписных участков и работают 91 переписчик.  На сегодняшний день в районе переписано 9 тыс. 805 домохозяйств, в которых насчитали более 57 тыс. человек. До окончания ВПН-2021 переписчикам осталось обойти более 1000 зарегистрированных в реестре домохозяйств. В целом он охарактеризовал ход переписи как штатный, проходящий без эксцессов. До 14 ноября, последний день переписи, будет учтено все население, проживающее на территории района.

«Главы сельских поселений должны оказывать всю возможную помощь переписчикам. Осталось мало времени и переписчики должны успеть обойти все домохозяйства в населенных пунктах для полноценного учёта всего населения», — подчеркнул Магомед Курбанов.

Далее с информацией о состоянии поступлений имущественных налогов с физических лиц выступила помощник главы района по налоговым вопросам Замира Гаджиибрагимова. Она сообщила, что по состоянию на первое ноября текущего года исполнение налога на имущество пошло на уменьшение – на 9,7%. Это связано с тем, что налоговым органом проведены зачеты переплат по имеющимся задолженностям по другим налогам.  По ее словам, для улучшения результатов поступлений надо активизировать и направить основную работу по погашению задолженностей по налогам прошлых лет.

По данным налоговых органов на сегодняшний день задолженность по земельному налогу составляет – 1 млн.  939 тыс. рублей,  по налогу на имущество – 722 тыс. и по транспортному налогу – 22 млн. 568 тыс. рублей.

В связи с этим было рекомендовано главам сельских поселений —  в течение нескольких дней разобраться с корректностью данных долгов и о результатах проведенной работы информировать.

Подытоживая, глава района порекомендовал ответственно отнестись к данной задаче, к своевременному исполнению налоговых отчислений и достижения намеченных показателей, поскольку от результатов проводимой работы зависит формирование бюджетных показателей на следующий год.

«Лезги Газет»