Для повышения продуктивных качеств в Дагестане улучшат местную породу овец

Дагестанские селекционеры намерены вывести очередную породную группу горной породы овец, при этом улучшив ее продуктивные качества за счет привития свойств породы российского мясного мериноса. Работу планируют завершить в течение двух-трех лет, сообщил врио зампредседателя правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

«На двух племенных заводах и на одном племенном репродукторе республики идет процесс улучшения дагестанской горной породы овец путем «прилития крови» породы российский мясной меринос, которая выведена на территории Ставропольского края. Это будет новая породная группа. Мы уже получили помеси первого и второго поколения — и те, и другие опережают своих сверстников по среднесуточному привесу на 150-200 г в сутки, а по настригу шерсти — на 1,5-2 кг. Это очень существенно», — сказал Абдулмуслимов.

По его словам, работа будет завершена в течение двух-трех лет. На данный момент идет закрепление тех лучших продуктивных качеств, которые вывели на помесях первого и второго поколений.

При этом новая породная группа должна будет сохранить ряд качеств дагестанской горной породы (выносливость, приспособленность к высокогорным пастбищам и т. д.)

Абдулмуслимов уточнил, что в настоящее время дагестанская горная порода составляет более 70% всего поголовья овец в регионе. Всего на территории Дагестана насчитывается более 4,5 млн овец, ежегодно в республике производится порядка 40 тыс. тонн баранины, 115 тонн овечьего сыра, а также более 14 тыс. тонн шерсти.

«Лезги газет»