В Каспийске откроют реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями

Об этом на своей официальной странице в Инстаграм сообщил депутат Госдумы Хизри Абакаров.

«Добрый день! Несколько месяцев назад я познакомился с родителями особенных деток, которые рассказали о проблеме — в нашей республике катастрофически не хватает учреждений для реабилитации детей с ограниченными возможностями, нет локоматов (это аппараты, помогающие реабилитации детям, которые не могут самостоятельно ходить), нет специализированных детских площадок для деток с диагнозом аутизм, нет транспорта для передвижения детей на инвалидных колясках.

Мы несколько раз встречались с инициативной группой родителей особенных детей и с привлечением специалистов при непосредственной помощи моего друга, сенатора от Дагестана, Сулеймана Керимова уже начали реализовывать намеченные планы на территории «Анжи-Арены» и вблизи стадиона.

Мои помощники выехали в Санкт-Петербург, где ознакомились с работой подобного центра, также они посетили производство аппаратов для реабилитации детей, среди которых есть на самом деле уникальные приспособления, дающие ошеломляющий эффект уже через несколько месяцев. Об этом подробно на видео (опубликовано на официальной странице Хизри Абакарова в Инстаграм — ред.) говорят мои помощники.

Прохождение реабилитации и лечение детей в центре у «Анжи-Арены» будет совершенно бесплатным. Мы планируем, что центр начнёт свою работу уже 1 июня будущего года.

Особенные дети — это наиболее незащищенные члены нашего общества, проблем у них очень много и зачастую родители остаются один на один с их решением. Им приходится оставлять семьи и выезжать за пределы Дагестана для лечения и реабилитации детей с особенностями развития. Уверен, после открытия центра в Каспийске, мы сможем хотя бы немного помочь таким семьям социализироваться, жить полной жизнью, стать счастливее и не расставаться надолго», — написал Хизри Абакаров.

«Лезги газет»