Депутат НС РД Ильман Алипулатов посетил редакцию «Лезги газет»

Сегодня, 21 октября, в день празднования праздника дагестанской культуры и языков, депутат Народного Собрания РД, известный общественный деятель Ильман Алипулатов встретился с редакционной коллегией республиканской общественно-политической газеты «Лезги газет». Встреча прошла в конференц-зале национального еженедельника.

От имени коллектива редакции Ильмана Алипулатова поприветствовал главред «Лезги газет» Магамед Ибрагимов. Он поздравил гостя с избранием в республиканский парламент, пожелал ему удачи, достижения поставленных целей, крепкого здоровья.

В ходе встречи с депутатом были обсуждены вопросы, связанные с юбилейным мероприятием «Лезги газет», с преподаванием родных языков в школах Дагестана, с изданием учебников на родных языках и др.

Отдельной темой обсуждения стал закон о родных языках. Магамед Ибрагимов попросил Ильмана Алипулатова вернуться к проекту данного закона, который раньше не раз обсуждался в региональном парламенте. Также главный редактор издания рассказал о том, что в школах, которые находятся в лезгинских, аварских селах в Азербайджане катастрофически не хватают учебников по родным языкам. Как отметил М.Ибрагимов, по этому вопросу в редакцию газеты несколько раз обращались представители лезгинской интеллигенции в Азербайджане. Он попросил депутата Народного Собрания посодействовать в решении данной проблемы.

В свою очередь Ильман Алипулатов поздравил коллектив редакции «Лезги газет» с Днем дагестанской культуры и языков, который отмечается в республике 21 октября, пожелал успехов в творчестве и новых достижений. Он также выразил готовность работать вместе, оказать помощь в решении озвученных проблем. Говоря о проблеме сохранения и развития родных языков, депутат отметил, что национальные СМИ Дагестана играют важную роль в этом процессе.

В рамках встречи редактор отдела литературы, известный лезгинский поэт Мердали Джалилов и редактор отдела политики, известный лезгинский прозаик Нариман Ибрагимов подарили гостю редакции книги на родном языке.

«Лезги газет»