В Дербенте состоялась профилактическая встреча и показ документального фильма «Вершины Кавказа»

19 октября в ГБПОУ РД «Колледж экономики и права» прошла профилактическая встреча, организованная Музеем истории мировых культур и религий в рамках подпрограммы «Профилактика и противодействие проявлениям экстремизма в Республике Дагестан», — сообщили нашему изданию в пресс-службе Музея.

Студентам и гостям мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «Вершины Кавказа» о людях, религиях и жизни современного кавказского мира, съемки которого велись, в том числе в г. Дербент.  Это фильм о жизни молодых представителей различных конфессий, где Герои фильма через свои личные истории, личный опыт и переживания знакомят нас с конфессиональными взаимоотношениями, развенчивают мифы и стереотипы. Особую важность фильма представляет приобщение к высшим духовным ценностям мировых религий, поскольку истинно верующим людям чужды экстремизм и насилие. Посредством фильма каждый из присутствующих смог побывать в уникальных местах, окунуться в непередаваемую атмосферу современного Северного Кавказа с его тайнами, легендами и колоритом.

По завершении, участники приступили к дискуссии, где поделились своими эмоциями и впечатлениями от просмотра, смогли задать волнующие их вопросы и получить ответы от экспертов и гостей мероприятия, куда вошли Сеидова Гюльчохра Надировна – зав. отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу, Мурадова Екатерина Юрьевна — заместитель директора ГБУ РД «Музей истории мировых культур и религий», Зиндаров Шамиль – руководитель отдела Просвещения Муфтията РД по г. Дербент, Рамазанов Рамазан Абдурахманович – ответственный секретарь Антинаркотической комиссии Администрации ГО «город Дербент», а также сотрудники отдела по делам несовершеннолетних ОМВД г. Дербента.

«Лезги газет»