В планах властей Дагестана привлечь инвесторов для развития прибрежной курортной зоны

В планах властей Дагестана привлечь частных инвесторов с целью создать курортную инфраструктуру на берегу Каспийского моря между городами Дагестанские Огни и Избербаш. Для этого уже проводятся работы по переводу земельных участков в собственность республики, сообщил на встрече с журналистами федеральных СМИ глава РД Сергей Меликов.

«Участок прибрежной территории между Избербашем и Дагестанскими Огнями — там очень чистое море, хорошие песчаные пляжи — мы хотим развивать как территорию пляжного туризма. Земельные участки в этой прибрежной полосе относятся к федеральным землям, и мы нашли понимание с Росимуществом», — сказал Меликов.

По его словам, уже прорабатывается специальный механизм передачи данных земель в республиканскую собственность, так как хотим сделать эту территорию зоной прямых инвестиций.

К сказанному Меликов добавил, что интерес к указанной территории проявляют и зарубежные компании, готовые реализовать проекты по созданию современной инфраструктуры для пляжного туризма.

При этом, отметил Глава РД, для реализации аналогичных проектов необходимо также снять ряд инфраструктурных ограничений.

«Нужно параллельно решать вопрос с «Россетями», «Газпромом» — чтобы мы могли подвести туда инфраструктуру», — пояснил Сергей Меликов.

Также, по его словам, в Дагестане уже реализуется крупный проект на прибрежной территории — комплекс «Золотые пески» в Дербентском районе, который «предусматривает всю внутреннюю инфраструктуру, включая открытий бассейн, номера — в том числе для людей с ограниченными возможностями», — добавил глава региона.

Однако, по словам Меликова, там есть ряд сложностей, связанных с подачей воды. Прикладываются много усилий для доведения до конца этого проекта, чтобы уже в следующем году запустить.

«Лезги газет»