В Докузпаринском районе отметили Яран сувар

20 марта весенний обрядовый праздник «Яран сувар» прошел в центре села Мискинджа Докузпаринского района.

Мероприятие организовали отдел культуры района совместно с сельской администрацией при поддержке Республиканского Дома народного творчества МК РД. В нем приняли участие работники культуры, жители района. В день праздника на малую родину приехали и уроженцы села, проживающие за его пределами.

Свои пожелания и приветствия гостям выразили главы сел Мискинджа и Кара-Кюре Шафидин Магарамов и Нуруллах Гюлахмедов, учитель Гафиз Гафизов, Старожилы Хейбер Айдаев, Манкули Курчиев, Мурад Магарамов разожгли весенний костер.

Праздник проходил на трех площадках: спортивной, цирковой и концертной. В концерте приняли участие популярные народные певцы Эльза Магомедова, Роза Чигниева, Минаят Азоева, Зухраб Мамедов, Агали Габибов, Басират Эмирова, Девлет Медотов, народные музыканты и воспитанники детского сада «Солныщко» с. Мискинджа. Зрители активно поддерживали артистов, выходили в танцевальный круг.

Известный в Дагестане канатоходец, лауреат премии Правительства РД «Душа Дагестана» Шахбуба Казиев из Магарамкентского района исполнил свои знаменитые трюки. Мужское население соревновалось в национальных видах спорта: поднятии гири, прыжках в длину и др.

Заместитель главы администрации села Исми Мирзоев отметил, что традиция проведения праздника никогда не прерывалась: и в советское время, и сейчас «Яран сувар» один из любимых в народе. Зам. главы похвалился тем, что в Мискиндже этот праздник проходит по-особенному: многолюдно, шумно и красочно. В селе прямо на площадке накрывают праздничные столы и каждый в этот день может отведать традиционные блюда лезгинской национальной кухни.

На месте проведения праздника были накрыты столы из национальных блюд лезгинской кухни.

Об одном из них рассказал учитель СОШ Мискинджа Гаджижамал Мамирзаев: «Ранним утром жители села ходили к речке. Водили рукой по воде, произнося пожелания о том, чтобы все плохое осталось в прошлом году, а хорошее пришло в дом. Перепрыгивали не только через костер, но и чрез реку. Потом все расходились по домам, устраивали у себя семейные праздники. Большое значение придавалось приготовлению угощений, особенно сладостей. За 10-15 дней до наступления праздника замачивали зерно, давали ему прорасти. Проросшие зерна мололи и варили до густоты. Это сладкое и очень полезное угощение «Семени» готовят и по сей день». Также учитель подчеркнул, что «Яран сувар» отмечают во всех семьях. В каждом доме накрыты столы для гостей. Молодежь навещает стариков и больных. Каждую среду с начала марта по вечерам в домах зажигают факелы.

Старшее поколение села Мискинджа вспоминает, что ушла в прошлое традиция катания на качелях. Их специально к празднику устанавливали на открытых площадках для молодежи.

Врач-терапевт Мискинджинской больницы Киличхан Арасханов рассказал, что качели были не только местом отдыха. Там же неженатые могли присмотреть себе невесту.

«Вечером, в первый день праздника, молодежь каталась на качелях. На следующий день сельчане собирались на годекане, где на спор били крашеные вареные яйца, проводили петушиные и бараньи бои. В альчики играли на льду, конечно, если в это время сохранялись морозы. Женщины водили хороводы. А вечером все сельчане: и стар, и млад собирались у костра, играли на бубне, зурне, до поздней ночи пели песни, которые было принято исполнять в этот день», — вспоминал Киличхан Арасханов.

С подарками с праздника «Яран сувар» ушли не только победители спортивных состязаний. Было разыграно множество лотерейных билетов с символикой праздника, каждый из которых был выигрышным.

«Лезги газет»