В Махачкале обсуждены ключевые вопросы сферы капремонта

В столице Дагестана прошло расширенное межрегиональное совещание по Северо-Кавказскому Федеральному округу на тему капитального ремонта. 

Участниками совещания явились представители Минстроя РФ, Ассоциации региональных операторов по капремонту, Министерства строительства РД, делегаты от регионов СКФО.

Мероприятие было организовано Фондом капремонта Республики Дагестан во взаимодействии с Ассоциацией региональных операторов. 

На повестку форума были вынесены ключевые вопросы сферы капремонта. 

В частности, обсуждались вопросы организации и проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, повышения эффективности программы, актуализации профильной региональной законодательной базы и ее соответствия федеральной. 

В пленарной части выступили Глава Минстроя Дагестана Артур Сулейманов, руководитель Ассоциации Регоператоров Анна Мамонова, которые подчеркнули актуальность поднимаемых вопросов и важность выработки механизмов тесного взаимодействия. 

Выступила и заместитель директора Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя РФ Олеся Лещенко, которая посвятила выступление основным законодательным инициативам и изменениям в сфере капремонта. Отдельно она затронула тематику системы ГИС ЖКХ и внесения в неё актуальных сведений. 

На мероприятии также уделили внимание законодательной базе и инициативам, которые необходимо внести для повышения эффективности системы капитального ремонта, ценообразования и повышения уровня собираемости взносов. 

По последнему пункту, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации региональных операторов капремонта Матренин Алексей отметил значительный рост собираемости в регионах, в том числе и в Дагестане. 

«Положительная динамика в среднем на 40-45% достигается как раз-таки за счёт внедрения механизма Единых расчётных центров, которые, помимо всего прочего, позволяют не только сделать процесс начисления взносов понятным и прозрачным, но также создать все условия для граждан по беспрепятственному внесению платежей», — заявил докладчик. 

Затем состоялись выступления представителей от регионов, которые озвучили свой опыт реализации программ. Работа форума также включила в себя обмен мнениями и внесение предложений по отдельным отраслевым направлениям. 

Подвёл итоги обсуждения и озвучил дальнейшие планы по наращиванию объёмов капремонта домов руководитель Дагестанского Фонда капремонта Магомед Алиев. 

Он отметил, что республика ежегодно увеличивает количество ремонтируемых домов. Это, по его словам, и стало возможным благодаря росту собираемости, которая сегодня достигла отметки в более чем 70% и усиленной информационно и разъяснительной работы с населением.

«Лезги газет»