Студенты ДГТУ стали призерами V регионального чемпионата профессионального мастерства

Крупнейшее событие в области развития и применения профессиональных навыков среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья в этом году проходило на 5 площадках в Махачкале и Хасавюрте по 18 компетенциям. В нем приняли участие более ста человек и около 150 экспертов. Победителями и призерами стали 70 человек в различных номинациях, среди которых информационные технологии, медицина, промышленность, экономика и финансы, сфера услуг и питание, декоративно-прикладное искусство и другие.

Одной из наиболее популярных в этом году стала компетенция «Администрирование баз данных». Как отмечают организаторы, в настоящее время базы данных и технологии их разработки являются важным информационным ресурсом практически любого предприятия, и как для каждого общего ресурса значительной важности, требуют отдельного управления и невозможны без профессионального сопровождения и поддержки.  Именно поэтому данная компетенция является востребованной на сегодняшнем рынке и вызывает повышенный интерес  у конкурсантов и работодателей.

Участникам чемпионата необходимо было создать базу данных в папке, определенной организаторами, сконструировать и заполнить таблицы, настроить связи между таблицами, разработать необходимые формы (в том числе главную кнопочную форму), а также сформировать запросы и отчеты. При создании базы участники  должны продемонстрировать свои знания и навыки обработки информационных массивов. По итогам чемпионата, показав наилучший результат за отведенное время, студент ДГТУ Казимагомед Мусаев стал победителем в данной номинации.

Как отмечает наставник Казимагомеда — заведующий кафедрой программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Тимур Айгумов, студенты вуза достойно выступили на чемпионате, показав качество и уровень знаний, получаемых в ДГТУ. По его словам, ребята имеют все шансы занять призовые места на всероссийском этапе, подготовка к которому уже активно ведется.

Кроме Казимагомеда Мусаева,  призером третьей степени компетенции «Экономика и бухгалтерский учет» стал студент факультета информационных систем в экономике и управлении Мурад Уллаев, благодарностью за активное участие также был отмечен студент ФКТВиЭ Нурулла Махачов. Помимо студентов, в качестве наставников и экспертов на чемпионате выступили преподаватели ДГТУ – заведующий кафедрой программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Тимур Айгумов и заведующая кафедрой информационной безопасности Гульханум Качаева, также отмеченные благодарностями оргкомитета.

«Студент с ограниченными возможностями здоровья – это человек с огромной силой воли, привыкший зачастую прикладывать титанические усилия для преодоления трудностей. И мы, как университет, обязаны оказывать всю необходимую помощь и поддержку таким ребятам. Нужно понимать, что доступность образования для студентов с инвалидностью означает не только исключение архитектурных барьеров, эти принципы  должны распространяться на весь образовательный процесс. Мы стараемся выстроить учебный процесс  с учетом особых потребностей наших студентов, расширяя спектр их возможностей, организовать доступную среду, сделать образовательный процесс легче и доступнее, формируя среди своих студентов инклюзивную культуру и толерантное отношение к таким ребятам. Именно поэтому для нас так важно участие наших ребят в подобных чемпионатах, ведь это хорошая возможность для людей с инвалидностью заявить о себе и сделать первые шаги в профессии. Победа в столь значимом чемпионате является показателем того, что наши усилия в развитии и поддержки потенциала людей с ОВЗ не проходят даром. Также хотелось бы поблагодарить преподавателей ДГТУ за неоценимый вклад в организацию и проведение чемпионата, за наставничество и создание для участников комфортных условий, позволяющих в полной мере проявить свое мастерство», — прокомментировал итоги конкурса ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов.

«Лезги газет»