В Театре поэзии состоялся концерт «Музыкальная шкатулка Востока»

16 марта в Театре поэзии состоялся концерт Шамиля Шерифалиева и Гаджи Саидова «Музыкальная шкатулка Востока». Концертмейстером выступила Амина Гунашева.

Концертная программа, в которую вошли народные мелодии и произведения известных композиторов, создававших свои произведения для тара, стала своеобразным путеводителем по странам, где этот инструмент является одним из ведущих. Шамиль Шерифалиев представил каждую композицию, поделился фактами из жизни композиторов и историей создания песен и мотивов.

В исполнении дуэта Шамиля Шерифалиева (тар) и Гаджи Саидова (гитара) прозвучали народные мелодии: азербайджанская песня «Сары гелин», карабахский обрядовый танец «Узундара», колыбельная «Лачин», а для исполнения знаменитой татской мелодии «Гюльбахор» к музыкантам присоединилась Гульнара Керимханова (флейта).

Многие композиторы создают свою музыку на основе фольклорных песен, в качестве иллюстрации были исполнены произведения армянского композитора Ары Геворгяна «Армавир» и Зейнала Гаджиева «Нежность» (на основе татского фольклора). Кроме того, музыканты исполнили песни Фикрета Амирова «Я тебя разыщу», Сами Юсуфа «To Guide You Home», Ашыка Вейселя «Uzun ince Bir Yoldayim», Тофика Кулиева «Не гордись». В исполнении Гаджи Саидова прозвучали произведения для гитары «Арабское каприччо» Франсиско Таррега и Абусупьяна Аликараева «Приглашение к танцу».

В сопровождении концертмейстера Амины Гунашевой Шамиль Шерифалиев исполнил пьесу для тара «Воспоминание», написанную его учителем Падишахом Киберовым; Лезгинскую рапсодию для тара с оркестром (переложение для тара с фортепиано) Магомеда Гусейнова; песню «Пой, тар» Саида Рустамова – знаменитого автора учебника, по которому изучают игру на таре музыканты всего мира. В завершение концерта прозвучала Рапсодия на тему мугама «Чаргях» Гасана Рзаева.

Шамиль Шерифалиев поблагодарил зрителей за тёплый приём, а также отметил, что в ближайшее время запись концерта станет доступна в сети Интернет.

 Екатерина Дидковская