В учреждениях уголовно-исполнительной системы РД прошли выборы депутатов

В следственных изоляторах и в лечебном исправительном учреждении № 4 состоялись выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, а также депутатов Народного собрания Республики Дагестан VII созыва. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН России по Республике Дагестан.

В голосовании приняли участие 943 подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в этих учреждениях и обладающих избирательным правом, а также 275 граждан, обладающих избирательным правом, в отношении которых в качестве меры пресечения избран домашний арест, залог или запрет определенных действий.

В УФСИН и подведомственных учреждениях была проведена большая работа по подготовке к проведению выборов: созданы рабочие группы, проводилась разъяснительная работа с сотрудниками УИС, а также с подозреваемыми, обвиняемыми по реализации их избирательных прав.

За ходом проведения выборов наблюдали представители избирательных комиссий избирательных участков городов Махачкалы, Дербента и Хасавюрта, а также наблюдатели от политических партий и общественной наблюдательной комиссии региона.

Особое внимание в период голосования уделялось обеспечению профилактики рисков, связанных с распространением COVID-19. Члены избирательных комиссий и наблюдатели были обеспечены средствами индивидуальной защиты. Всем присутствующим перед проходом на территорию для голосования измерялась температура. Размещение участников процесса голосования было организовано с учетом социальной дистанции в 1,5-2 метра.

Лицам, принимающим участие в голосовании, перед заходом в помещение для голосования, выдавались одноразовые перчатки и маски. Процесс голосования был организован с учетом исключения пересечения потоков подозреваемых и обвиняемых в коридорах учреждений.

— Накануне проведения выборов, сотрудниками УФСИН России по Республике Дагестан была проведена большая предварительная работа, чтобы все лица, содержащиеся под стражей, смогли реализовать свое конституционное право – участие в голосовании. В ходе проведения выборов нарушения избирательных прав подследственных, подозреваемых, и обвиняемых не допущены, — отметил руководитель рабочей группы — заместитель начальника УФСИН России по Республике полковник внутренней службы Аликади Магомедов.

«Лезги Газет»