На выборах Президента РФ в Дагестане откроются свыше 1,9 тысяч избирательных участков

Как сообщает Избирком РД, в день выборов Президента РФ, в Дагестане будут работать свыше 1,9 тысяч избирательных участков.

Отметим, что около 30 тысяч дагестанцев желают проголосовать по месту пребывания. «Это хороший показатель, учитывая, что данный механизм только апробируется», — отмечает источник. По вопросам избирательного права и избирательного процесса Избирком РД провела обучение и тестирование членов участковых комиссий. В 2018 году обучение прошли свыше 13 тысяч человек. Среди них председатели, их заместители и секретари УИК и члены УИК с правом решающего голоса.

Как сообщили «Лезги газет» в Избиркоме РД, в Дагестане прошли досрочные выборы Президента РФ. А именно на острове Чечень Кировского района столицы республики и в селе Хушет Цумадинского района.

Что касается количества избирателей, то на 1 января текущего года количество зарегистрированных избирателей в республике составляет 1 677 969 избирателей.

Отметим, что в этом году многие участки оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней – КОИБ. Данные комплексы полностью исключает человеческий фактор при подсчете голосов, а значит, и возможность фальсификации.

«Лезги газет»