В ДГУ прошла встреча с Заслуженным тренером России Абдулманапом Нурмагомедовым

16 марта в актовом зале физического факультета ДГУ прошла встреча студентов с Заслуженным тренером России Абдулманапом Нурмагомедовым. Мероприятие прошло в рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных».

Поприветствовав всех собравшихся, гость заявил, что ему очень приятно выступать перед молодым поколением и напомнил студентам о предстоящих выборах Президента РФ. «Хочется, чтобы молодежь была решающей силой нашей страны и нашей республики», – сказал он.

Далее встреча прошла в форме беседы: студенты задавали А. Нурмагомедову вопросы, а гость с большим воодушевлением отвечал на них. Затронув тему выбора между учебой и спортом, тренер заявил, что на первом месте всегда должны стоять учеба и воспитание, а только потом должен идти спорт. Как отметил гость, все его подопечные, знаменитые борцы, имеют по два высших образования и знают несколько иностранных языков.

Отвечая на вопрос об учениках, когда-то бросивших спортивную карьеру, А. Нурмагомедов сказал, что всегда примерно знает, какой жизненный выбор в будущем сделает для себя тот или иной ученик. «Если я вижу в парне потенциал, а он бросает спорт, конечно, я расстраиваюсь. Однако если он реализует себя в чем-то другом и будет полезен обществу, то я только рад», – сказал он.

Студенты интересовались и деталями деятельности сына Абдулманапа Нурмагомедова – бойца смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова. Также ребята задавали вопросы о главных жизненных принципах гостя, интересных случаях из профессиональной жизни тренера.

«Если Бог наградил вас каким-либо талантом, вы не должны быть слабыми, а должны идти только вперед», – так напутствовал студентов А. Нурмагомедов в конце встречи.

Отметим, что проект «Диалог на равных» запущен Федеральным агентством по делам молодежи, а на территории Республики Дагестан проект реализуется Министерством по делам молодежи. Главная цель проекта – на примере успешных людей показать студентам, что современная Россия – это страна больших возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере вне зависимости от места проживания и социального статуса человека.