«Россети Северный Кавказ» с начала года взыскали почти 300 млн рублей со злостных неплательщиков в Дагестане

Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» продолжает вести системную работу по повышению собираемости текущих платежей и взысканию просроченной дебиторской задолженности за электроэнергию. В числе основных мер по укреплению финансовой дисциплины остается претензионно-исковая работа. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

Так, на 1 августа 2021 года судебными органами в пользу филиала «Дагэнерго» принято более 3,7 тысячи судебных актов (приказов, решений) на 296,6 млн рублей. Наиболее крупные суммы взысканы с предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) республики, которые по-прежнему остаются основными должниками энергокомпании в категории «юридические лица».

ОАО «Махачкалаводоканал» по двум исковым заявлениям заплатит 101,5 млн рублей. Еще 27 млн рублей по двум исковым заявлениям взысканы с ГУП «Дагводоканал», 28,8 млн рублей – с ОАО «Горводоканал», 14,8 млн рублей – с МУП «Очистные сооружения».

Действуя в интересах своих потребителей, энергетики продолжат планомерную и активную работу в части повышения платёжной дисциплины, поскольку недисциплинированные абоненты наносят ощутимый финансовый урон сетевой компании, тормозят ремонтную кампанию и программы по реконструкции сетей, что в свою очередь напрямую влияет на надежное и бесперебойное электроснабжение республики.

Напомним, что общая задолженность всех категорий потребителей Дагестана за электроэнергию на сегодняшний день превышает 14 млрд рублей.

«Лезги газет»