Новую дорогу к санаториям Дагестана построят в 2022 году

В следующем году в Дагестане будет построена новая автодорога, которая соединит аэропорт с санаториями республики. Дорога позволит избавиться от назойливых пробок на федеральной трассе «Кавказ» в этом районе.

«Эта дорога идет параллельно федеральной трассе, она разгружает трассу „Кавказ“. Она упирается в дорогу, ведущую к [санаториям] „Каспию“, к „Чайке“ — это у нас самая востребованная рекреационная зона. Мы строим новую дорогу для снятия дорожной нагрузки», — сообщил ТАСС врио Минтранса РД Ширухан Гаджимурадов. При этом он отметил, что туристам будет гораздо удобнее добираться от аэропорта на побережье, не теряя драгоценное время в пробках.

Протяженность дороги составит порядка 4 километра. Также будет возведён новый мост длиной 100 метров вместо функционирующего с 1960-х годов и не рассчитанного на нынешние нагрузки, в том числе проезд большегрузов. Строительство будет идти по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

«В этом году мы начинаем основные работы, и удалось бы закончить строительство, если бы не замена моста. Завершение работ, по графику, планируем на сентябрь следующего года», — отметил Ширухан Гаджимурадов.

Отметим, что санатории «Каспий», «Парус», «Чайка» и другие рекреационные объекты республики расположены вблизи поселка Манаскент на берегу лазурных вод Каспия.

В Дагестане планируют создать туркластер на побережье Каспийского моря. Прибрежная территория региона, на которой можно реализовать крупные инвестиционные проекты в сфере санаторно-курортного, делового, познавательного туризма, а также создать специальные объекты для проведения деловых и спортивных мероприятий, составляет порядка 400 гектаров.

«Лезги газет»

Комментарии закрыты.