Факультеты ДГПУ

Об этом сообщили в пресс-службе ДГПУ.

Дагестанский государственный педагогический университет — старейший вуз Республики Дагестан и крупнейший педагогический центр Северо-Кавказского федерального округа. Осуществляет подготовку кадров по педагогическим, психологическим, естественно-научным и творческим направлениям. ДГПУ представляет собой один из крупнейших в регионе научно-образовательных комплексов, в состав которого входят порядка 20 научно-исследовательских и научно-образовательных лабораторий. Университет сотрудничает более чем с ведущими вузами России, Дальнего и ближнего зарубежья. Помимо традиционных педагогических специальностей, осуществляется обучение по таким творческим направлениям, как дизайн, живопись, графика, скульптура. При ДГПУ действуют спортивные секции, турклуб, Музей боевой славы, библиотека. У университета 19 научных лабораторий, более 20 иностранных вузов-партнеров, ботанический сад и свыше 10 000 студентов. В вузе представлены следующие 16 факультетов и институтов:

  1. Факультет биологии, географии и химии ведет образовательную деятельность на основе ГОС и ФГОС с 3 профилями подготовки:

«География» и «Биология» (25 бюджетных мест), «Химия» и «Биология» (50 бюджетных мест), «Биология» и «Экология».

  1. Факультет дагестанской филологии функционирует в структуре Дагестанского государственного педагогического университета с 2003 года и имеет 2 профиля подготовки:

«Родной язык и литература, Русский язык» (25 бюджетных мест), «Родной язык и литература, Иностранный язык (английский)» (25 бюджетных мест)

  1. На факультете дошкольного образования осуществляется подготовка специалистов с учетом уникальности периода развития и задач, стоящих перед дошкольным образованием. Факультет имеет 3 профиля подготовки:

«Дошкольное образование» (25 бюджетных мест), «Дополнительное образование детей» (25 бюджетных мест), «Психология и педагогика дошкольного образования»

  1. На факультете иностранных языков осуществляет подготовку специалистов высокого уровня, востребованными во многих сферах деятельности в нашей стране и за рубежом. Факультет имеет 4 профиля подготовки:

«Английский язык» (25 бюджетных мест), «Иностранный язык (английский) и иностранный (арабский, немецкий, французский) языки» (по 25 бюджетных мест);

  1. Исторический факультет был открыт в марте 1976 г. и в первые годы проводил подготовку по специальностям: «История» и «Английский язык». На сегодняшний день имеет 2 профиля подготовки:

«История и Право» (25 бюджетных мест), «История и Обществознание» (25 бюджетных мест)

  1. С 2012 года физический и математический факультеты снова были объединены в единый физико-математический факультет, который имеет 3 профиля подготовки:

«Математика», «Математика и информатика» (25 бюджетных мест),

«Физика и математика» (25 бюджетных мест);

  1. Факультет начальных классов представляет кузницу высококвалифицированных кадров для начальной школы и имеет 4 профиля подготовки:

«Начальное образование» (25 бюджетных мест), «Обучение и развитие младших школьников», «Начальное образование и Иностранный язык» (25 бюджетных мест), «Начальное образование и Информатика»

  1. Факультет специального (дефектологического) образования – единственный в Республике Дагестан специализированный факультет и имеет 3 профиля подготовки:

«Логопедия и специальная психология» (25 бюджетных мест),«Дефектология начального образования» (25 бюджетных мест);

  1. На факультете технологии и профессионально-педагогического образования функционируют студенческие дизайн- и интернет-центры, научное объединение. Факультет имеет 4 профиля подготовки:

«Технология и Экономика» (25 бюджетных мест), «Информационные технологии» (25 бюджетных мест), «Экономика и управление», «Декоративно-прикладное искусство и дизайн».

  1. Факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности был создан в 1996 году, в связи с качественно новым организационно – правовым статусом – преобразованием педагогического института в педагогический университет. Факультет имеет 4 профиля подготовки:

«Физическая культура» (25 бюджетных мест), «Безопасность жизнедеятельности и Физическая культура» (25 бюджетных мест), «Физическая культура и Спортивная подготовка» (25 бюджетных мест), «Спортивная тренировка»

  1. Филологический факультет играет значительную роль в повышении образовательного и общекультурного уровня населения республики и региона в целом и имеет 2 профиля подготовки:

«Русский язык. Литература»; (25 бюджетных мест), «Русский язык. Иностранный (английский)» (25 бюджетных мест)

  1. Составной частью подготовки специалистов на художественно-графическом факультете является активное участие студентов в художественных выставках, как в России, так и за рубежом. Факультет имеет 7 профилей подготовки:

«Дизайн костюма», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Живопись» с присвоением квалификации – «Художник — живописец», «Графика» с присвоением квалификации – «Художник — график», «Скульптура» с присвоением квалификации – «Художник — скульптор», «Бакалавр изобразительного искусства и мировой художественной культуры», «Изобразительное искусство» с присвоением квалификации.

  1. В 2016 году на базе факультета музыки создан институт культуры и искусства, который на сегодняшний день имеет 2 профиля подготовки:

«Музыкальное образование» (25 бюджетных мест), «Музыка» и «Дополнительное образование (в области вокального исполнительства, в области хореографии)»

В настоящее время большим спросом пользуется факультет права и управления в связи с возросшим спросом на специалистов в правоохранительной области. В 1996 году в Дагестанском государственном педагогическом университете был открыт факультет права. За 23 года факультет подготовил более 8 тысяч выпускников по специальности «Юриспруденция» и с 2017 года около 700 бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование». Границы факультета расширились в 2019 году, решением Ученого совета ДГПУ от 27 декабря 2019 г. к факультету права был присоединен факультет управления. Сегодня факультет управления и права – ведущее учебное и научное подразделение университета, располагающее всеми необходимыми условиями для подготовки бакалавров и магистров, для работы, как в сфере образования, так и в правоохранительных органах. Факультет права и управления имеет 3 профиля подготовки:

«Право и обществознание» (25 бюджетных мест), «Право и правоохранительная деятельность» (25 бюджетных мест), «Обществознание»

Как отмечает декан факультета права и управления — кандидат юридичеких наук, доцент- Ибрагимов Магомед Абдулмуъминович : «Профессия юриста наряду с профессией врача считается одной из самых сложных: необходимо не только изучить в деталях множество законов и подзаконных актов, но и блестяще овладеть логикой, риторикой и другими важными навыками, изучить особенности правоприменения и постоянно актуализировать свои знания вслед за быстро меняющимся законодательством. Именно к этому мы готовим своих студентов: будущих педагогов и сотрудников правоохранительных органов»

Спрос на профессиональную психологическую помощь в России рекордно вырос и в связи с этим популярность специалистов увеличилась. Факультет социальной педагогики и психологии реализует обучение по актуальным направлениям психологии, социальной педагогики и социальной работы. На сегодняшний момент общее число студентов всех форм обучения — более 816 человек. Преимущества программ: системная подготовка студентов в области психологии, социальной педагогики и социальной работы: привлечение высококвалифицированных, имеющих практический опыт преподавателей; использование современной материально-технической базы; электронный доступ к учебно-методическим материалам; активное использование кейсов и деловых игр в процессе обучения. Имеет 4 профиля подготовки:

«Психология образования» (25 бюджетных мест), «Психология и социальная педагогика», «Социальная педагогика» (25 бюджетных мест), «Социальная работа»

На сегодняшний день государство уделяет пристальное внимание современной подготовке будущих учителей ведь от них во многом зависит будущее России. Именно под руководством педагогов реализуются важные для школьников проекты.  Ждем вас в Дагестанском государственном педагогическом университете!

«Лезги Газет»