IX Межрегиональный фестиваль народного творчества СКФО «Кавказ – единая семья» стартовал в республике

В субботу, 26 июня, на одной площадке уже в 9 раз собрались вокальные и танцевальные коллективы Дагестана, а также артисты из Чечни, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края. В течение 3 дней они будут показывать свое искусство. Об этом сообщает пресс-служба Управления культуры Администрации г. Махачкалы.

В этом году мероприятия фестиваля проходят в особом режиме — без зрителей, во избежание распространения коронавирусной инфекции. При этом трансляции зрители могут увидеть на региональных каналах, в социальных сетях, а также и на видеохостинге YouTube.

В рамках церемонии Фарид Абалаев, начальник Управления культуры передал наилучшие пожелания от главы города Салмана Дадаева участникам и организаторам фестиваля.

В концертной программе – яркие выступления любимых дагестанских звезд и необычные номера гостей из соседних регионов. Песней «Я люблю тебя, Россия» открыл концерт народный артист Дагестана Мухсин Камалов. Один за другим на сцену выходили джигиты в ярких черкесках, казаки, горянки в национальных платьях. Каждый артист со всей душой воспевает красоту родного края и его жителей, рассказывает об обычаях и традициях своего народа.

Зрители познакомились с коллективами-гостями: ансамбль ставропольского края «Казачья вольница», вокально-инструментальный ансамбль Кабардино-Балкарии «Ийнар», хореографический ансамбль Ингушетии «Лоаман оаз», вокалистки из Карачаево-Черкессии «Абзашта», театр фольклорного танца Северной Осетии-Алании «Артхурон». Дагестан представили хореографический ансамбль РДНТ «Эхо гор», вокальный ансамбль «Камерата», воспитанники дагестанских школ искусств и многие другие.

Напомним, фестиваль организован администрацией Махачкалы, столичным Управлением культуры. В рамках форума уже прошли круглые столы, музыкальные марафоны, флешмобы. Фестиваль завершится в эти дни гала-концертом.

«Лезги газет»