Суд заново рассмотрит иск ФГУП «Почта России» к Дагестанскому УФАС

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа поддержал кассационную жалобу Дагестанского УФАС России на решения судов нижестоящих инстанций по спору с ФГУП «Почта России». Дело направлено на новое рассмотрение.

Ранее в антимонопольную службу Дагестана поступила жалоба ООО «Комплексные решения», в которой говорилось, что закупочная комиссия ФГУП «Почта России» необоснованно отклонила заявку общества на участие в запросе котировок на поставку оригинальных картриджей для филиала в Дагестане.

Дагестанское УФАС жалобу общества признало обоснованной, закупочную комиссию — нарушившей Положение о закупках, а заказчика — нарушившим федеральные законы №223 «О закупках…» и №135 «О защите конкуренции».

Кроме того, закупочной комиссии заказчика было предписано отменить все протоколы, составленные в ходе закупки, а также рассмотреть отклоненную заявку ООО «Комплексные решения».

Предприятие обжаловало решение и предписание УФАС в Арбитражный суд Дагестана.

Суд иск ФГУП «Почта России» поддержал, придя к выводу, что УФАС нарушило процедуру рассмотрения антимонопольного дела: о дате и времени рассмотрения жалобы был извещен филиал ФГУП «Почта России» в Дагестане, а не само предприятие.

Решение Арбитражного суда Дагестана поддержал и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Однако кассационная инстанция пришла к выводу, что доводы судов о нарушении Управлением процедуры рассмотрения антимонопольного дела противоречит имеющимся в деле доказательствам.

Так как в материалах дела имеется доверенность директора филиала ФГУП «Почта России»,  которому представлено право представлять интересы предприятия. Таким образом, он обладал полномочиями на получение всех необходимых документов от имени ФГУП «Почта России».

Кассация пришла к выводу, что суды первой и апелляционной инстанций сделали неправильные выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам и представленным в материалах дела доказательствам, и постановила направить дело на новое рассмотрение.

«Лезги газет»