Дагестан занял первое место в рейтинге информационной открытости регоператоров

В Ростове-на-Дону 1-2 марта прошло Всероссийское совещание руководителей региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов, организатором которого выступила Ассоциация региональных операторов капитального ремонта (АРОКР). На совещании обсуждались итоги реализации региональных программ капремонта в прошедшем году, а также перспективные направления работы в 2018 году.

В совещании приняли участие руководители региональных операторов капитального ремонта из 65 субъектов Российской Федерации. На совещании были подведены итоги ежегодной комплексной оценки информационной открытости региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов, которую провела Ассоциация региональных операторов капремонта (АРОКР). Дагестан занял первое место в составленном рейтинге.

Исследование и итоговый бал формировались на основании данных сайтов региональных операторов. В этом году, как и в прошлом, к участию в оценке были приглашены эксперты Ассоциации региональных операторов капитального ремонта (АРОКР).

Рейтинг учитывает соблюдение нормативных актов Министерства строительства и ЖКХ РФ, регулирующих размещение информации о деятельности региональных операторов с сети «Интернет». При анализе сайтов учитывалось наличие информации о фонде (руководство; попечительский совет; контакты; устав и другие регламентирующие документы; контролирующие и надзорные органы), своевременности внесения отчетности, краткосрочных и долгосрочных планов программ, а также общая доступность и удобство навигации на интернет-порталах.

При этом эксперты оценивали 4 основных показателя деятельности региональных фондов: качество оформления раздела «Общая информация» сайта регоператора; реализацию программы капремонта в регионе; работу с собственниками помещений в многоквартирных домах; качество оформления сайта.