В День России на площади им. Ленина прошёл Фестиваль любительских творческих коллективов «Голоса России»

Сегодня в День России на площади им. Ленина прошёл Фестиваль любительских творческих коллективов «Голоса России», посвященный 100-летию со дня образования ДАССР. Об этом сообщает пресс-служба Республиканский Дом народного творчества министерства культуры РД.

Праздник проводится в рамках Национального проекта «Культура» и организован Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским домом народного творчества.  

 Фестиваль объединил творческие коллективы и исполнителей из Агульского, АкушинскогоАхтынскогоБабаюртовского, Дербентского, КаякентскогоКарабудахкентскогоКизилюртовскогоКумторкалинскогоЛевашинского, Новолакского, СергокалинскогоТарумовского, Хасавюртовского районов, городов Махачкалы, Каспийска и Хасавюрта, а также Чародинский государственный народный мужской хор «Поющая Чарода» и Хор Дагестанского Государственного театра оперы и балета Республики Дагестан.  

Сегодня все песни звучали о нашей Родине — сильной и прекрасной стране с богатейшей историей, крепкими традициями и замечательными людьми. 

Солист мужского хора «Каякент» Каякентского района Минатулла Гусенов участвует в празднике, посвящённом Дню России не первый год, но каждый раз для него волнителен.  

«Поздравляю всех россиян с этим праздником! Дагестан- это часть нашей многонациональной России. И дружба народов с каждым днём крепнет. Фестиваль — это один из примеров единения народов нашей великой страны. Сегодня мы выступили с песней «Отцовское завещание», в которой поётся как важно беречь наши традиции, культурные ценности»,- поделился артист.  

Зрителями праздника народного творчества стали жители и гости столицы, дети, молодёжь, которые веселились и пели вместе с исполнителями.  

По окончанию мероприятия все участники были награждены дипломами Министерства культуры РД.

«Лезги газет»