Васильев проинспектировал туристско-экскурсионный маршрут «Город на берегу моря»

В субботу, 3 марта, Врио Главы РД Владимир Васильев в Махачкале лично проинспектировал туристско-экскурсионный маршрут «Город на берегу моря», организованный в рамках подготовки к чемпионату Европы по спортивной борьбе 2018 года.

Маршрут разработан исходя из наличия туристской инфраструктуры и значимости объектов показа. Помимо тура по Махачкале, гостям и участникам чемпионата продемонстрируют ряд других исторических мест, в том числе древний город Дербент, Сулакский каньон, бархан Сарыкум и многое другое.

В ходе рабочей поездки первым делом руководитель региона совершил обход туристической этнокультурной площадки «Город мастеров» и посетил Центр народных художественных промыслов. Здесь делегация ознакомилась с национальной одеждой, народными промыслами, элементами культуры и быта. Далее Владимир Васильев направился в Исторический парк «Россия — моя история».

В рамках обзора старой части города были осмотрены театры Махачкалы – Русский, Кукольный, Аварский, бульвар Сулеймана Стальского, памятник поэту Сулейману Стальскому, летняя площадка Дагестанской филармонии, памятники видным политическим деятелям и мастерам слова, основные площади, бульвары, парки и аллеи столицы. Внимание было уделено и музеям города — Дагестанскому государственному объединенному историческому и архитектурному музею им. А. Тахо-Годи и Дагестанскому музею изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой.

«Ожидается масштабное и уникальное мероприятие в истории Дагестана. К его подготовке нужно подойти со всей ответственностью», – выразил уверенность Врио Главы РД.

Делегация также осмотрела территории, прилегающие к Центральной Джума-мечети и Свято-Успенскому кафедральному собору, в сопровождении муфтия Дагестана шейха Ахмада Абдулаева и архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама.

Затем во время обхода ул. Ленина Владимир Васильев пообщался с владельцами ресторанов и кафе. В беседе с ними руководитель региона рекомендовал им создать максимально комфортные условия для проведения культурного отдыха участникам и гостям чемпионата. По его мнению, поездка в Дагестан должна оставить у гостей самые приятные и незабываемые впечатления. И сейчас все это зависит от того, как будет организована работа на местах.

Владимир Васильев изучил каждый из пунктов маршрута, интересовался историей его создания, а также озвучил ряд поручений отраслевым министерствам и ведомствам. Особые рекомендации были даны представителям мэрии города по очистке города и обеспечения бесперебойной работы городской инфраструктуры.

Во время поездки руководитель региона пообщался с подростками, задействованными в общереспубликанском субботнике. Неравнодушные горожане дружно вышли на улицу, чтобы навести порядок, очистить столицу от мусора.

После обхода, в рамках общения с журналистами Владимир Васильев рассказал об итогах инспекционной поездки: «Я персонально отвечаю за подготовку к чемпионату Европы по борьбе. Для нас это очень важное событие. Мы недавно здесь, у нас, встречали высоких гостей, которые дали положительную оценку той работе, которая ведется. Но мы прекрасно понимаем, что это оценка гостей. А нам надо знать ситуацию во всех деталях. Поэтому мы приняли решение вместе с руководителями министерств, ведомств, и.о. мэра Махачкалы пройти по тому маршруту, по которому будут проходить гости и участники нашего чемпионата. Он впервые проводится в нашей республике в условиях, когда Россия подвергается беспрецедентному давлению и выталкиванию из международных соревнований».

Подчеркивая значимость данного вида спорта для дагестанцев, Врио Главы республики заявил: «Мы очень заинтересованы в том, чтобы гости из Европы, Америки и других континентов получили хорошее представление о нашем Дагестане, о Махачкале, России. И чтобы мифы о том, что сюда ехать небезопасно, рассеивали не мы, а они сами это увидели».

По его словам, на повестке дня – недостатки и недоработки, которые необходимо исправить, а задача СМИ – объективно оценивать результаты этой деятельности.

«Поездка показала, что вопросов больше, нежели мы предполагали. Мы увидели отсутствие системы ухода за городом. Чистота в городе должна быть постоянно, а не только при подготовке к важным событиям. Мы заметили примеры того, что мусор «заметали под ковер», но в то же время увидели детей и взрослых, которые вышли на субботник и убирали грязь. Мы должны показать махачкалинцам, что каждый из нас на своем месте может наводить порядок. Также мы побеседовали с коллективами нескольких предприятий общественного питания и призвали их готовиться к приезду гостей. Необходимо подумать об интерьере, меню, дополнительных столиках. Они должны подумать о своем бизнесе, но с точки зрения хозяев, дагестанцев, которым всей Россией доверено провести такое важное мероприятие. Каждый дагестанец, как патриот, может сейчас поучаствовать в этом процессе. Мне кажется, очень многое могут сделать именно простые люди на своем месте», – добавил Владимир Васильев, отметив при этом, что большое значение имеют доброжелательность и аккуратность работников ресторанов и кафе.

«Мы имеем возможность принять большое количество гостей, которых мало чем можно удивить, но если мы соединим гостеприимство, европейский уровень сервиса, доброжелательность и умножим это на наши колорит, культуру и историю, мы достигнем цели. Наши вчерашние гости и друзья, которые отстояли проведение чемпионата в Дагестане и поддержали нас, будут удовлетворены. А гости захотят еще раз вернуться к нам, проводить здесь отдых. Это очень значимо, потому что это потенциал, который, мы надеемся, будет использован», – заключил Врио Главы РД.

Было отмечено, что работа в этом направлении будет продолжена.

Руководителя республики сопровождали Председатель Правительства РД Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, врио главы города Махачкалы Абусупьян Гасанов, врио министра культуры РД Зарема Бутаева, врио Министра по туризму и народным художественным промыслам РД Рабият Закавова и другие.

«Лезги газет»