В Дагестане проводится работа по внедрению ЕПД

Вчера, 18 мая, состоялось первое заседание Рабочей группы по повышению платежной дисциплины за потребленные энергоресурсы на территории РД под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Манвела Мажонца.

Как сообщается на официальном сайте Правительства региона, в начале заседания был представлен новый руководитель рабочей подгруппы, им стал Сергей Касьянов — руководитель Госжилинспекции- главный государственный жилищный инспектор республики.

Различные варианты концепции внедрения ЕПД (единого платежного документа) и повышения платежной дисциплины на территории Дагестана были предложены в ходе обсуждения.
С инициативой о создании Регионального расчетно-кассового центра выступила эксперт по единому платежному документу Марина Шилина.

Представители банков, в том числе Банк «Россия» в лице руководителя Департамента развития прикладных технологий банка Ивана Лапушкина и ПАО «Сбербанк» в лице руководителя Дагестанского филиала Евгения Морозова выразили готовность осуществлять операции на своих платформах.

Сергей Касьянов напомнил о возможности контроля и оплаты услуг ЖКХ через личный кабинет портала Госуслуг. Так, следить за выставленными счетами и своевременно их оплачивать поможет отдельный сервис dom.gosuslugi.ru. Достаточно иметь подтверждённую учётную запись на Госуслугах для доступа. Подтверждение платежа приходит мгновенно при оплате счетов через портал, а в личном кабинете пользователя хранится вся информация о выставленных и оплаченных счетах.
Манвел Мажонц, подводя итоги обсуждения, поддержал предложенные концепции по внедрению ЕПД на территории РД и поручил продолжить их проработку. Также он поручил усилить работу по завершению внедрения единого платежного документа на территориях городов Каспийска и Дербента.

Руководству республики будет представлена сформированная концептуальная модель внедрения ЕПД на территории всей республики.

«Лезги газет»