В Махачкале пройдет форум, посвященный лезгинскому языку

Сегодня в деканате филологического факультета ДГПУ состоялось заседание оргкомитета по подготовке форума «Лезгинский язык: сохранение и развитие», проведение которого намечено на День Лезгинского языка 20 марта в канун праздника Яран-сувар.

В работе заседания приняли участие Руслан Гаджимурадов, Шайдабег Мирзоев, Фейзудин Нагиев, Альбина Крымова, Руслан Гереев и другие.

В отличие от прошлогоднего мероприятия, в котором принимали участие много гостей, чиновников, директоров школ и т.д., форум в этом году пройдет на лезгинском языке, и будут приглашены представители муниципальных районов Южного Дагестана, диаспор, образовательных и общественных организаций, учителя родных языков, журналисты национальных газет, журналов, радио и телевидения.

Как стало известно в ходе заседания, на форуме будут сделаны доклады, посвященные проблемам лезгинского языка, а также обсуждены вопросы, касающиеся развития и сохранения лезгинского языка.

В рамках заседания было принято решение провести еще одно заседание до форума. Оргкомитет в следующий раз соберется 15 марта в деканате филологического факультета ДГПУ.

Все желающие принять участие, а также выступить в рамках форума, смогут отправить заявки на электронный адрес: Lirikamag@yandex.ru

«Лезги газет»