В Республике Дагестан проведут консолидацию газового имущества

Все те вопросы, которые непосредственно связаны с газификацией Республики Дагестан, могут быть решены в три этапа, одним из которых должна стать полная консолидация газового имущества в регионе, сказал Глава Дагестана Сергей Меликов в интервью ТАСС.

«Еще одна проблема — это большая разобщенность собственников газового имущественного комплекса. Структура «Газпрома» — «Газпром межрегионгаз», который является основным игроком в стране, владеет только 16% имущественного комплекса на территории Дагестана, все остальное — частично собственность региона, частично — муниципалитетов, частных организаций, есть бесхозные сети, есть задвоенные, то есть с двумя собственниками», — отметил Меликов.

По его словам, проанализировав все это, они с руководством «Газпром межрегионгаза» определили три главных шага. Первое — пойти по пути консолидации газового имущества, второе — снизить задолженность, третье — инвестиционная программа «Газпрома», опередившая те посылы, которые были даны президентом.

Кроме того он напомнил, что в декабре 2020 года было подписано специальное соглашение о дальнейшей газификации Республики Дагестан. При этом он выразил надежду, что озвученные в послании президента поручения ускорят темп реализации данного соглашения по конкретным пунктам.

Сергей Меликов отметил, что из всех республик СКФО в Республике Дагестан самая большая задолженность относительно оплаты за потребленный газ, по неплатежеспособности — тоже.

Глава Дагестана также отметил, что на существование проблем с газом в регионе влияют как субъективные, так и объективные причины. В частности, Дагестан самая большая республика на Северном Кавказе наряду со Ставропольским краем. В регионе большое количество горных и предгорных местностей, проблемной является и подача газа, и эксплуатация поставщиками оборудования, отсюда — несвоевременное оказание услуг и отношение жителей к оплате.

«Лезги газет»