В рамках Всемирного дня здоровья в Магарамкентском районе прошел ряд мероприятий

Ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день здоровья. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Магарамкентского района.

Сохранение и укрепление здоровья жителей района и усиления пропаганды здорового образа жизни – один из приоритетов руководства администрации Магарамкентского района, которое находится на особом контроле у Главы района Фарида Ахмедова. Как отмечает руководитель муниципалитета, здоровье – главная ценность, а залогом успешного развития нашего общества является здоровье подрастающего поколения.

В рамках Всемирного дня здоровья, а также в целях реализации муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья в МР «Магарамкентский район» на 2020-2024 гг.», в среду, 7 апреля, в районе проведены мероприятия по укреплению ЗОЖ.

Так, на базе Ярагказмалярской школы состоялись районные соревнования по легкой атлетике среди обучающихся 9-10 кл школ района. Мероприятие, организованное отделом спорта района администрации района совместно с управлением образования, проведено с целью пропаганды физической культуры и спорта,  популяризации здорового образа жизни и организации досуга молодежи  в районе, повышения уровня физической подготовленности. В программе соревнований – девушки — бег 60м.,  юноши — бег 100м., эстафетный бег 4*400м. (юноши и девушки),  прыжки в длину, прыжки с места, прыжки в высоту.

По итогам соревнований  общекомандные места распределились между Магарамкентской школой №1 – первое место, Ярагказмалярской  школой  — второе место и Советской – третье место. Победители и призёры награждены грамотами и медалями соответствующих степеней.

Кроме того, школы района присоединились к флешмобу #Всемирныйденьздоровья,  сделав утреннюю разминку перед новым школьным днем. Также участники флешмоба раздали листовки, буклеты «Наркотикам — Нет!», «Спорт вместо наркотиков!». Отдел по делам молодежи и туризму администрации района провел акцию «Начни утро с зарядки». Желающие присоединились к утренней зарядке, проявив свое положительное отношение к ЗОЖ. Следует отметить, что в районе реализуется комплекс мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни.

«Лезги Газет»