В Гунибе состоялся конкурс исполнителей аварской песни

Сегодня, 31 марта,  в центре культуры села Гуниб состоялся конкурс исполнителей аварской песни имени Муи Гасановой. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского Дома народного творчества Министерства культуры Республики Дагестан.

Конкурс начался с показа документального фильма о Муи Рашидовне, в котором были использованы уникальные архивные кадры из жизни аварской певицы.

Со сцены центра культуры гостей и участников праздника поприветствовал глава Гунибского района Мудунгаджи Кадыров. Он пожелал крепкого здоровья, творческих успехов. «Слава нашим предкам за такое великое наследие, мы постараемся его сохранить и передать потомкам. Уверен, что фестиваль пройдёт плодотворно и даст старт новым проектам»,- отметил глава района.

В конкурсе приняли участие исполнители аварских песен из Ахвахского, Ботлихского, Кизилюртовского, Гергебильского, Гумбетовского, Гунибского, Казбековского, Левашинского, Тляратинского, Унцукульского, Хасавюртовского, Хунзахского, Цумадинского, Чародинского, Шамильского районов.

Со сцены звучали авторские, народные песни с глубоким смыслом, духовно-нравственные, о любви, семье, обычаях.

Живое исполнение под аккомпанемент народных инструментов произвело сильное впечатление на зрителей и жюри. Каждое выступление стало примером певческого мастерства и тронуло своей искренностью.

Жюри отметило высокий уровень мастерства поблагодарило за праздник души, который подарили исполнители. Все участники конкурса были награждены дипломами Министерства культуры РД. Лауреатами I степени стали конкурсанты из Чародинского и Хунзахского районов; лауреатами II степени- из Левашинского и Гунибского районов; III степени- из Гумбетовского, Унцукульского и Левашинского районов.

Диплом лауреата гран-при конкурса получил самородок Гусейн Амирханов из Кизилюртовского района.

После торжественного награждения все участники конкурса сделали общее фото на память.

«Лезги газет»