В Дагестане завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Более двух тысяч дагестанских школьников приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Все они – победители школьного и муниципального этапов – боролись за выход на заключительный этап ВсОШ, победа в котором дает возможность поступить в любой вуз страны без экзаменов.

Завершающим испытанием регионального этапа стала олимпиада по китайскому языку. Впервые в Дагестане участие в ней принял ученик 11-го класса школы «Развитие» г. Махачкалы Хайрутдин Алиев.

«Задания были сложные, — рассказал школьник, — но мне очень нравится изучать этот язык, и мне интересно проверить свои знания. Участие в олимпиаде поможет мне выявить пробелы в знаниях, и, если удача не улыбнется мне в этот раз, я обязательно приму участие во Всероссийской олимпиаде школьников в следующем году».

Всего на региональном этапе олимпиады было представлено 22 школьные дисциплины. Самым популярным у дагестанских школьников стал предмет «физическая культура» (135 участников).

«На сегодняшний день Всероссийская олимпиада школьников – самая известная и престижная олимпиада в стране. И в Дагестане ее популярность растет с каждым годом. В этом году на школьном этапе нам удалось охватить порядка 80% учащихся. Более двух тысяч из них приняли участие в региональном этапе, а сильнейшие станут участниками всероссийского этапа» — отметила координатор ВсОШ по Республике Дагестан, главный специалист-эксперт Минобрнауки РД Бурлият Абдулахидова.

Участие в данной олимпиаде дает школьникам возможность получить наиболее значительную льготу – поступление в любой российский вуз без вступительных испытаний.

При наличии статуса победителя или призера достаточно просто принести в сроки аттестат о среднем образовании и диплом об участии в олимпиаде, и добро пожаловать на первый курс. Также победа в олимпиаде дает возможность получить максимальный балл за ЕГЭ. Нужно лишь предоставить диплом, и приемная комиссия вуза засчитает 100 баллов вместо соответствующего ЕГЭ. Но сдавать единый государственный экзамен все же нужно, ведь он является не только вступительным испытанием в вуз, но и выпускным в школе, а значит обязательным условием для получения аттестата о полном среднем образовании.

«Лезги газет»