Глава Дагестана назвал цифровизацию системы здравоохранения приоритетной задачей

По словам Руководителя Дагестана Сергея Меликова, новейшим технологическим оборудованиям, современным технологиям и методикам нужны специалисты совершенно новой формации, разносторонние и продвинутые, а от медучреждений и училищ – современные подходы к обучению будущих врачей, передаёт «Мирмол».

Врио Дагестана сказал: «Сегодня нам необходимо менять ситуацию, когда жители республики зачастую предпочитают получать медпомощь за ее пределами. Это не только материальная составляющая для нашего здравоохранения, но и репутационная задача. У нас огромное количество замечательных специалистов. Есть примеры, когда к нашим специалистам приезжают лечиться не только из других уголков нашей страны, но и из-за рубежа», – констатировал глава региона.

Однако, по словам Меликова, имеются проблемы с применением новых технологий – не только при лечении больных пациентов, но и при организации оказания медпомощи. «Многие идеи по организации онлайн-записи на прием, ведению амбулаторных карт в электронном виде, уже реализованные в других регионах, у нас еще только внедряются», – отметил Сергей Меликов.

Глава Дагестана поручил врио министра цифрового развития региона Сергею Снегиреву активно подключиться к данной работе.

«Лезги газет»