Только 25% рынков Дагестана работают всецело в соответствии с законом

Чуть более 10 из 40 официальных рынков Дагестана (порядка 25% об общего числа) работают всецело в рамках законодательства, сообщил глава управления Федеральной налоговой службы по РД Газинур Апсалямов во время встречи руководства республики с представителями бизнес-сообщества.

«В Дагестане 40 официально зарегистрированных рынков и только чуть более 10 работают полностью в соответствии с законодательством», – отметил Апсалямов.

К сказанному он также добавил, что самым распространенным нарушением на рынках региона является утаивание доходов.

Одной из основных тем, поднятых во время данного мероприятия, стала проблема «теневой» экономики. По словам главного налоговика РД, 70% предпринимателей города Хасавюрта, проверенных в ходе рейдовых мероприятий, вовсе не состояли на налоговом учете. В Махачкале, Избербаше, Каспийске данный показатель составил от 40 до 50%.

Врио главы республики Сергей Меликов подчеркнул, что выводом бизнеса из «тени» займутся правоохранительные органы. Задачей бизнеса является не позволять «теневикам» занимать площадки, которые в свою очередь могут использовать добросовестные предприниматели.

«Лезги газет»