Успешный опыт развития искусственного интеллекта в Дагестане отмечен на федеральном уровне

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко провёл совещание с руководителями цифровой трансформации субъектов и региональных органов исполнительной власти при участии Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева. На нём обсуждались вопросы формирования кадрового потенциала для цифровой экономики.

Врио министра цифрового развития РД Сергей Снегирев выступил с докладом «Кадровый потенциал и заделы совершенствования работы в сфере искусственного интеллекта» и рассказал о том, как происходит внедрение новых технологий в Дагестане, — сообщает пресс-служба Минцифры РД.

Опыт развития искусственного интеллекта в Дагестане в ходе совещания был отмечен как один из самых успешных в субъектах РФ. Искусственный интеллект-неотъемлемая часть 21 века. Новые технологии становятся помощниками в повседневной жизни людей.

Алгоритмы искусственного интеллекта оказывают серьезную поддержку врачам и медучреждениям в принятии врачебных решений. Так, в Республиканском онкоцентре, Республиканском перинатальном центре «Мама Патимат» и в районной Лакской ЦРБ была внедрена система «ЦЕЛЬС».

«ЦЕЛЬС» помогает выявлять онкозаболевания на ранней стадии методом скрининга, используя основные доступные диагностические методы. В результате качество диагностики выростает на 3,8%. На сегодняшний день исследуется возможность использования искусственного интеллекта для выявления симптомов COVID-19 в лечебном звене.

Самообучаемый искусственный интеллект в интерактивном режиме проводит мониторинг 3700 сообществ и анализ более 225 тысячи публикаций граждан в соц.сетях с привязкой к географии, классификацией и анализом тональности по отношению к действиям властей. Анализ этих данных позволяет при необходимости корректировать управленческие решения, ориентируясь на социальный запрос. Система была разработана  компанией «Мегапьютер» при поддержке Минцифры РД.

А голосовой помощник на основе искусственного интеллекта «Мадина» службы 122, автоматически осуществляет вызов врача на дом по номеру полиса медицинского страхования.

«Мадина» также консультирует по вопросам работы горячей линии, что существенно снижает количество не дозвонившихся абонентов.

Одним из ведущих направлений работы является и развитие кадрового потенциала республики. Так, Минцифрой РД и Дагестанским государственным университетом открыта базовая кафедра «Цифровая экономика и информационно-коммуникационные технологии». Студенты изучают такие курсы как «Искусственный интеллект и нейронные сети», «Интеллектуальные технологии». Работы 2 студентов были представлены на конкурсе «Умник 2020», а ДГУ вошел в межотраслевой Альянс по развитию искусственного интеллекта.

«Лезги газет»