В Ахтынском районе запущена модернизация энергетики

Ахтынский район с рабочим визитом посетила делегация ПАО «Россети»,в составе Сергея Полякова- заместителя Генерального директора ПАО «Россети Северный Кавказ» по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества и Дмитрия Зверкова — заместителя по реализации и развитию услуг ПАО «Россети Северный Кавказ». Об этом сообщили в пресс-службе Ахтынского района.

В рамках рабочей поездки в район представители акционерного общества встретились с главой Ахтынского района Османом Абдулкеримовым.

Стоит отметить, что Ахтынский район стал одним из 8 муниципалитетов региона, в которых активными темпами, в течении одного года, практически полностью будет обновлена система энергообеспечения.

Для реализации Программы снижения потерь электрической энергии в Республике Дагестан отобраны районы с наибольшими потерями.

В целях исключения этих потерь и для усовершенствования энергического комплекса в Ахтынском районе будет проведена реконструкция электрических сетей: замена проводов на самонесущие изолированные, изношенных опор на новые, установка «умных» и балансовых счётчиков.

На участках наибольших потерь в общей сложности будет установлено 7 242 прибора учёта, на общую сумму 184,2 млн.руб.

215 км. ВЛ 10-0,4 кВ подвергнется реконструкции и новому строительству, также ремонт будет произведён 26 ТП6 -10/0,4 кВ на эти цели программой предусмотрено свыше 497 млн.руб.

В Ахтынском районе уже с ноября 2020 месяца работают прикомандированные специалисты из филиалов компании Кабардино-Балкарии, Осетии и Карачаево-Черкесии.

По состоянию на 21 января уже установлено 3 474 прибора учёта, с 20 января начаты ремонтные работы сразу на 5 фидерах Ахтынских РЭС.

Все это в купе позволит решить одну из ключевых проблем в Ахтынском районе-повысить качество электроэнергии.

Наряду с качеством, работа в рамках реализации программы создаст условия для бесперебойного обеспечения потребителей электричеством.

В беседе с Сергеем Поляковым глава района Осман Абдулкеримов отметил, что вопрос сетей стал злободневной проблемой для всего населения района:

«Учитывая изношенность энергического комплекса в последние годы частыми стали аварийные ситуации и стихийные отключения, соответственно не может не радовать реконструкция электросетей.

Обновление линии электропередач, замена опор наряду со снижением потерь и ростом качества услуги, позволит обезопасить жителей района и их имущество».

В свою очередь Сергей Поляков подчеркнул, что сегодня «Россети» переходят на качественно новый уровень, кроме усовершенствования энергетического комплекса, укрепляется материально-техническая база подведомственных учреждений.

Обсуждено и удобство новой системы учёта. Так, интеллектуальная система учёта оснащена радиомодулями— беспроводной сети дальнего радиуса действия. Технология направлена на создание максимально прозрачной и удобной системы, где одна станция собирает данные с тысяч датчиков в радиусе 10 км. Счета формируются в интернет-приложении, а абоненты могут отслеживать все показатели в личном кабинете, при чём, не выходя из дома. Кроме расходов абонент может отслеживать напряжение сети.

В добавление, на трансформаторах будут установлены балансовые счетчики, для контроля за фактическими потерями электроэнергии.

«Стоит отметить важное новшество- раньше при нарушении работы электросети потребители вынуждены были сами сообщать о проблеме в сетевую компанию, связываться с диспетчером. Теперь же, благодаря современным счетчикам диспетчер удаленно видит нарушение и принимает решение о необходимости направления бригады для восстановления работы сети»,-подчеркнул Дмитрий Зверков.

Представители руководства-участники встречи внесли предложения, направленные на эффективность и рациональность работы районных электрических сетей.

В завершении встречи Сергей Поляков обратился к жителям  Ахтынского района с просьбой проявить понимание к отключениям электричества в период ремонтных работ, ведь по итогу все домовладения муниципалитета будут обеспечены бесперебойной подачей электроэнергии.

Население муниципалитета обязательно будет оповещено о запланированном отключении через СМИ.

«Лезги Газет»