В Дербенте состоялось торжественное собрание в честь 100-летия ДАССР

Об этом на своей официальной странице в Инстаграм сообщил Госсекретарь Дагестана Хизри Абакаров.

«Добрый вечер! В Дагестане в эти дни проходят торжественные мероприятия, посвящённые 100-летию образования Дагестанской автономной советской социалистической республики. Сегодня в Дербенте, в актовом зале ДДЮТ состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие депутаты городского Собрания, сотрудники муниципалитета, руководители и представители учебных заведений, общественных, религиозных и молодежных организаций.

В начале мероприятия в зал торжественно были внесены флаги Российской Федерации и Республики Дагестан, а затем прозвучали гимны России и Дагестана.

100 лет назад народы Дагестана объединились в целостное государственное образование – в республику. Обретение государственности в составе России стало мощной основой экономического и культурного развития ДАССР. Благодаря помощи России наши народы в короткие сроки смогли восстановить разрушенное в ходе гражданской войны сельское хозяйство, пройти нелегкий путь индустриализации и коллективизации. Строились заводы и фабрики, реконструировались и оснащались современным оборудованием и техническими линиями старые предприятия, а также происходили масштабные преобразования на селе. Получили развитие образование и наука, культура и искусство, начался прорыв в других сферах жизнедеятельности.

За прошедшие годы Дагестан сложился как крупный экономический и культурный субъект Российской Федерации. Опыт этих лет убедительно свидетельствует, что важным условиям благополучия нынешнего и будущего поколений является сохранение и укрепление единства и сплоченности многонационального дагестанского народа.

Сегодня на сцене ДДЮТ в Дербенте состоялось большое театрализованное представление, в котором приняли участие артисты национальных театров, студенты вузов, учащиеся общеобразовательных и музыкальных школ, воспитанники ДДЮТ и другие», — написал Хизри Абакаров.

«Лезги газет»