Названы продукты, которые помогают избавиться от жира на животе

Именно те продукты, которые содержат в себе растворимую клетчатку, эффективно сжигают жир на животе, пишет Express со ссылкой на американских медиков.

Смешиваясь с водой, растворимая клетчатка образует гелеобразное вещество и снижает абсорбцию жира – т.е. не позволяет ему перевариваться и всасываться, помогая контролировать вес. Кроме того, она существенно замедляет процесс усваивания углеводов, тем самым способствуя стабилизации уровня сахара в крови.

К сказанному стоит добавить: достигая толстой кишки, такая еда ферментируется кишечными бактериями в жирные кислоты с короткой цепью, которые постепенно повышают уровень гормонов насыщения, таких как холецистокинин, PYY и GLP-1. Они уменьшают жировые прослойки за счёт подавления аппетита.

Исследователи отмечают, что дополнительные 10 граммов растворимой клетчатки, потребляемой в сутки, за 5 лет сокращают жир на 3,7 процента.

Такое количество растворимых пищевых волокон можно получить, съев 2 небольших яблока, полстакана фасоли, одну чашку зеленого горошка.

Кроме того, клетчатка содержится в овсе, клубнике, овсяной и рисовой отруби, цитрусовых, ячмене.

«Лезги газет»