ДГТУ проведет цикл мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня образования ДАССР

В Дагестане 2021 год объявлен Годом 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической республики. Празднование юбилея ДАССР проводится в соответствии с Указом врио Главы РД Сергея Меликова. 20 января 1921 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принял Декрет об образовании ДАССР. Это событие стало переломным для дагестанцев, которые самостоятельно и осознанно сделали выбор в пользу государственного единства с Россией. Об этом сообщили в пресс-службе ДГТУ.

В целях сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодого поколения Дагестанским государственным техническим университетом в течение года будет проводиться ряд мероприятий, посвященных памятному событию.

Среди научных и образовательных мероприятий можно выделить научно-практическую конференцию «Образование ДАССР – точка отсчета нового этапа развития дагестанских народов», Форум дагестанской молодежи «Мы — дети твои, Дагестан», круглый стол «Зарождение и становление парламентаризма в Республике Дагестан», научно-практический семинар «К образованию ДАССР. I чрезвычайный съезд народов Дагестана» и открытую лекцию на тему «Навстречу 100-летию ДАССР: исторические вехи, личности и свершения»,

В вузе также планируется проведение Брейн-ринга среди школьников и учащихся СПО на знание истории и значимых событий ДААСР, выставка документов в научно-технической библиотеке университета «Советское прошлое Республики Дагестан» и Открытой выставки «Порт-Петровск».

Продолжая традицию поощрения дизайнеров и архитекторов, руководство технического университета инициировало проведение Открытого грантового конкурса дизайна «Моя Родина — мой Дагестан – мой Политех».

Два ежегодных знаковых мероприятия в ДГТУ: Открытый фестиваль этнической культуры народов Северного Кавказа «Этнова», и Открытый фестиваль студенческого кино «Серебряная вилка – 2021» – так же будут посвящены 100-летию ДАССР.

Помимо охвата дагестанской молодежи, вузом планируется привлечение к празднованию молодежь Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (г. Санкт-Петербург). Так в рамках сотрудничества в апреле 2021 года в северной столице ДГТУ проведет на площадке вуза-партнера «Дни Дагестана в Санкт-Петербурге».

«100-летие образования Дагестанской АССР – знаковая веха для республики. За прошедший век Дагестан сложился как крупный в экономическом и культурном аспектах субъект Российской Федерации. Важнейшим условием всех наших достижений является сохранение и преумножение межнационального мира и гражданского согласия. Проводимые в рамках празднования мероприятия важны для просветительской и воспитательной работы со студентами, а также повышения интеллектуальной и духовно-нравственной культуры молодежи», – прокомментировал ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов.

«Лезги Газет»